Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Интересные факты о 8 марта.

08.03.2016 в 10:58

Наука и факты своих читательниц с международным женским днем поздравляет! Мы для вас интересные факты о празднике подобрали.

Пожалуй, самым интересным историческим фактом является то, что, до октябрьской революции 1917 года, российская империя отмечала международный женский день 23 февраля. Всё дело в том, что в дореволюционный период пользовалась для летосчислении юлианским календарем
Интересные факты о 8 марта.. Новый григорианский календарь, который был, введем указом Ленина в обиход в 1918 году на российской территории женский день праздновался 23 февраля!

В истории древнего Рима прослеживается аналог женского праздника. В римском календаре был особый день, когда все свободные женщины принимали подарки от своих мужей, а женщинам - рабыням давали выходной. При этом инициатором выходного для рабыни была хозяйка дома. В этот день многие свободнорожденные женщины облачались в лучшие одежды, прикрепляли на голову благоухающий венки, и собирались в храме богини весты - хранительницы домашнего очага.

Основательницей международного праздника женщин является Клара цеткин. На второй международной конференции женщин - социалисток в Копенгагене, в 1910 году, под влиянием женщин - социалисток из США, она выступила с предложением о праздновании международного женского дня, которое выглядело как призыв для всех женщин мира включения в борьбу за равноправие.

Впервые этот праздник был отмечен в 1911 году, 19 марта, в таких странах как Австрия, Дания, Германия и Швейцария. Свыше миллиона мужчин и женщин участие в манифестациях приняли. Кроме борьбы за право избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

Лишь с 1914 года этот день стихийно стали отмечать 8 марта. Почему была выбрана эта дата? Именно 8 марта 1857 года сотни работниц текстильных и обувных фабрик города Нью-йорка провели первую женскую акцию протеста, пройдя по манхеттену, названную в истории "Маршем Пустых Кастрюль". В своих лозунгах они требовали 10-часовой рабочий день, улучшения условий труда и равнозначной зарплаты с мужчинами.

Спустя 50 лет в последнее воскресенье февраля 1908 года женщины снова вышли с протестами на улицы Нью-йорка за право участвовать в выборах. Ровно через год женские демонстрации повторились вновь. А в 1910 году 8 марта уже стало праздником всех американских женщин.

В 1977 году оон была принята резолюция 32/142, в которой содержался призыв всем странам провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - международным женским днем.