Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Илон маск считает, что может начаться третья мировая война.

17.12.2015 в 14:28

( Технологии@Science_Newworld).

Илон маск заявил, что перспективы начала третьей мировой войны более чем реальны, и одним из главных последствий этого будет полный упадок технологий.

Войну часто видят в качестве одной из основных движущих сил, если говорить об уровне развития технологий. Мы вспомним: именно в годы второй мировой войны ведущие страны мира стали активно осваивать реактивную авиацию
Илон маск считает, что может начаться третья мировая война.. В то же время холодная война подарила миру такие события, как первый запуск человека в космос и первая высадка человека на луну.

Но главный инноватор сегодняшнего дня Илон маск видит противостояние на геополитической арене не как стимул двигаться вперед, а как угрозу для всего мира. Главная проблема в наличии у стран ядерного оружия кроется. Но беда, по мнению маска, не , внимание, только в этом. Третья мировая может сопровождаться общественными движениями против новых технологий, и одним из таких проявлений станет религиозный экстремизм. Предприниматель, в частности, указал на организацию "Исламское Государство".

В качестве одного из вариантов решения проблемы маск видит создание земной колонии на другой планете. Однако людям, по его словам, нужно поспешить. "Окно возможностей построить самоподдерживающуюся базу на марсе … будет открыто некоторое время, а потом случится нечто, и уровень технологии на земле резко упадет. Успеет ли база достичь самостоятельности до того, как перестанут приходить корабли с земли? Я имею в виду, что не надо исключать возможности третьей мировой войны. Знаете, в 1912 году объявляли новый век мира и процветания, когда войн больше не будет. А затем - первая, вторая мировые войны и холодная война", - говорит Илон.

Кроме этого, в своем интервью предприниматель рассказал о самых перспективных проектах, среди которых - электромобили, поезд Hyperloop и новый скафандр для марсианских миссий.

Ранее Илон маск и ряд других общественных деятелей уже высказывали опасения насчет будущего земли. Но они были связаны не с третьей мировой, а с развитием искусственного интеллекта. Проблема видится в контексте быстрой эволюции ИИ, за которой человечество попросту не успеет.

В качестве самой перспективной планетой для колонизации предприниматель марс называет. Недавно он даже предложил сбросить на красную планету термоядерные бомбы: якобы за счет этого можно создать парниковый эффект и разогреть марсианскую атмосферу. При этом, чтобы ускорить разогрев, подрыв термоядерных боезарядов должен быть произведен над полюсами марса.

Маск также намекнул на работы над марсианским скафандром и новым кораблем, который сможет доставить на красную планету большую группу колонистов. К тому же продолжается доработка уже представленных образцов, таких как корабль Dragon и ракета - носитель Falcon 9.