Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Иллюзия прозрачности: почему никто вас не понимает.

20.09.2016 в 10:28

Знание задним числом - когда люди, знающие исход ситуации, верят, что его можно было легко заранее предсказать. Зная результат, мы переосмысливаем ситуацию с учетом этого результата. Даже будучи предупреждены, мы не можем реинтепретирвать так, как думает человек, который не знает того что знаем мы.
Иллюзия прозрачности: почему никто вас не понимает.
С этим тесно связана иллюзия прозрачности: мы всегда знаем, что означают наши слова, и мы ожидаем, что остальные тоже это знают. Мы правильно понимаем смысл, читая написанное нами, обладая знаниями о том, что мы действительно имели в виду. Этим смыслом сложно поделиться с кем-то, кто будет руководствоваться лишь словами.


Джун порекомендовала ресторан марку; Марк обедает там и понимает, что там (а) посредственные еда и сервис или (б) вкусная еда и безупречный сервис. Затем Марк оставляет сообщение на автоответчик Джун: "Джун, я Только что Пообедал в Ресторане, Который ты мне Порекомендовала, и я Должен Сказать, что это Было Изумительно, Просто Изумительно". Кейсар рассказал сценарий (а) группе людей, и 59% решило, что сообщение марка было саркастическим и что Джун распознает сарказм. (1).
Среди тех, кому рассказали сценарий (б), только 3% решили, что Джун должна подумать о сообщении марка как о саркастическом. Keysar и Barr, по видимому, указывают, что испытуемые слышали голосовое сообщение. Keysar показал, что если испытуемым сказали, что ресторан ужасен, но что Марк хотел скрыть свою реакцию, то они верили, что Джун не распознает сарказм в подобном сообщении.
Они предсказывали, что Джун должна распознать сарказм когда Марк пытался скрыть негативную реакцию, так же легко как когда он Марк искренне говорил хвалил ресторан. Так что они сообщение марка прозрачным восприняли. Как будто они ожидали, что Джун поймет всё что Марк захочет ей сказать.

"The Goose Hangs High" ("дело на мази") - старая английская идиома, которая не используется в современном языке. Keysar и Bly сказали группе испытуемых, что "the Goose Hangs High" означает, что будущее выглядит многообещающим; другой группе сказали, что она означает, что будущее кажется мрачным. Затем испытуемых спросили, какое значение из этих двух кажется более подходящим для идиомы. Каждая группа решила, что именно услышанный ими смысл будет восприниматься как значение идиомы.
(Также тестировались другие идиомы: "Come the Uncle Over Someone, " "to go by the Board, " и "to lay out in Lavender". Ах, английский, прелестный язык. Кейсар и хенли тестировали калибровку ораторов. Будут ли они недооценивать, переоценивать, или оценивать верно, как часто слушатели понимают их? (6. ораторам были предоставлены туманные выражения ( "Мужчина Преследует Женщину на Велосипеде") и "разтуманивающие" изображения (мужчина бежит за женщиной, которая едет на велосипеде. Ораторов попросили произнести выражения перед аудиторией и оценить как много слушателей поняли вложенный смысл. Ораторы думали, что были поняты в 72% случаев, тогда как в настоящая цифра - 61%. Когда слушатели не понимали, ораторы оценивали понимание в 46%; когда слушатели понимали, ораторы оценивали непонимание в 12%.

Другие субъекты, подслушавшие объяснение показали отсутствие таких ошибок: они оценивали понимание в 56%.
Как заметили кейсар и барр, за два дня до атаки Германии на Польшу, Чемберлен послал письмо, вложив туда намерение показать, что Британия вступит в бой, если вторжение состоится (7. письмо, составленное из дипломатичных выражений, было воспринято Гитлером, как примирительное - и танки поехали.
Так что не стоит винить тех, кто недопонял твои очевидные слова, в разговоре или письменно. Есть шанс, что твои слова более туманны, чем кажутся. Источник и информация о переводчиках: Lesswrong. ru/211.