Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Идея о вселенной как "Гигантском Мозге".

12.10.2015 в 05:33

( Наука@Science_Newworld).

Идея о вселенной как "Гигантском Мозге" предлагалась учеными и писателями - фантастами в течение десятилетий. Но сейчас физики говорят, что могут быть некоторые доказательства того, что это на самом деле правда, пишет Huffingtonpost. В каком-то смысле.

Идея о вселенной как Гигантском Мозге.
По данным исследования, опубликованного в Nature's Scientific Reports, вселенная может расти так же, как гигантский мозг - с электрическими разрядами между клетками мозга, воспроизведёнными по образу и подобию расширяющейся галактики.

Результаты компьютерного моделирования показывают, что "Естественная Динамика Роста", - путь развития систем - один и тот же для различных видов сетей - будь то интернет, мозг человека или вселенная в целом.

Соавтор исследования - Дмитрий крюков из калифорнийского университета в сан - Диего - говорит, что такие появившиеся системы очень разные, но они развились очень похожим образом. В результате, утверждают учёные, вселенная действительно развивается, как мозг. Исследование поднимает серьёзные вопросы о том, как работает вселенная, сказал крюков. Для физиков это непосредственный сигнал - пока что нет достаточного понимания того, как работает природа".

Команда исследователей смоделировала жизнь очень ранней вселенной сразу после большого взрыва, рассматривая как квантовые единицы "Пространства - Времени", которые меньше субатомных частиц, формируют одна с другой сеть во время развития вселенной.

Они обнаружили, что моделирование является зеркальным отражением других сетей. Некоторые ссылки между аналогичными узлами были результатом ограниченного роста, в то время как другие действовали как узлы для самых разных связей.

Например, некоторые соединения ограничены и похожи - как человек, который любит спорт и посещает множество веб - сайтов, посвященных спорту - и некоторые из них крупные и соединяют самые разные части сети, такие как Google и Yahoo.

Современная наука сейчас начинает подтверждать то, о чём различные духовные практики, философия, мудрецов, древние учения и психоделия говорили в течение многих тысячелетий: вся вселенная - едина, и всё то, что мы считаем "Реальностью", - всего лишь иллюзия, единственная реальная вещь во вселенной есть сознание.

"Если Квантовая Механика не Потрясла вас до Глубины Души, вы ещё её не Поняли", - Нильс бор, лауреат нобелевской премии по физике 1922 года.

"Общее Количество Умов во Вселенной - Один", - Эрвин Шредингер, лауреат нобелевской премии по физике 1933 года.

На картинке слева - нейрон головного мозга, справа - крупномасштабная структура вселенной, смоделированная в рамках проекта Millenium Simulation. Масштабы левой картинки - микрометры, правой - миллиарды световых лет.