Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

IBM Watson составил план лечения рака за 10 минут.

16.08.2017 в 18:29

IBM Watson, ИИ от одноименной корпорации, потратил всего 10 минут на анализ генома пациента с раком мозга и предложил план лечения, тогда как врачам на это потребовалось 160 часов, пишет Ieee Spectrum.

IBM Watson составил план лечения рака за 10 минут.
IBM усовершенствовала свою платформу "Когнитивных Вычислений" - IBM Watson - так, чтобы она могла решать проблемы в области здравоохранения. Продукт называется Watson for Genomics, и позволяет изучить геном человека за считанные минуты. Исследователи из нью-йоркского геноцентра (Nygc) использовали бета-версию программы в реальной диагностике.

Главной особенностью IBM Watson является его естественная обработка языка. Это означает, что Watson for Genomics может прочитать 23 млн журнальных медицинских статей, все государственные списки клинических испытаний и другие источники, не требуя предварительной обработки информации.

В рамках исследования IBM Watson и команда экспертов получили информацию о геноме пациента, идентифицировали мутировавшие гены и прочитали медицинскую литературу, чтобы выяснить, фигурировали ли эти мутации в других случаях рака. В результате врачам потребовалось 160 часов, чтобы сформулировать план лечения, в то время как IBM Watson выдал его через 10 минут.

Хотя IBM Watson справился с заданием очень быстро, его рекомендации не были самыми точными. В частности, врачи Nygc идентифицировали мутации в двух генах, сравнив которые, было решено рекомендовать участие пациента в клинических испытания нового лекарства. Однако Watson не умеет синтезировать информацию, и поэтому ничего об испытании не сказал. В случае с раком, эта ошибка могла бы стоить пациенту жизни.

Ученые из IBM и Nygc также пытались понять, имеет ли смысл проводить исследования всего генома, состоящего из 3 млрд единиц днк, или же более дешевый и частичный "Панельный Анализ" является не менее полноценным. Но программа IBM Watson показала, что изучение генома позволяет найти более правильное лечение. Стоимость секвенирования генома в последние годы снижается, и новые данные, проанализированные ИИ, помогут многим пациентам быстрее начать лечение.

В Японии из-за нехватки врачей, уже сейчас диагнозы ставит ИИ. А в Китае ИИ научился определять рак легких лучше, чем рентген и КТ.

Источник: Hightech. fm ( новости_науки@Science_Newworld).