Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Хокинг отверг существование бога и пророчит вторжение инопланетян.

05.10.2015 в 00:52

Физик - теоретик Стивен хокинг заявил, что бога не существует, и пообещал, что через сто лет компьютеры поработят человечество. Соответствующее высказывание исследователь сделал в эксклюзивном интервью испанской газете El Pais.

Он сообщил, что использует слово "бог" в отвлеченном смысле, как делал это Альберт Эйнштейн, когда говорил о законах природы. "Научных законов вполне достаточно для того, чтобы объяснить возникновение мира. Нет смысла впутывать в это бога", - уточнил хокинг.
Хокинг отверг существование бога и пророчит вторжение инопланетян.

При этом исследователь в существование инопланетян верит. По мнению хокинга, появление пришельцев на земле будет иметь большие последствия, чем открытие Америки Христофором Колумбом. Ученый предполагает, что инопланетяне вполне могут оказаться воинствующими кочевниками, которые попытаются завоевать и колонизировать планету.

Хокинг еще одну серьезную угрозу в компьютерах видит. Ученый уверен, что в ближайшие сто лет они станут умнее людей, и искусственный интеллект сможет поработить человечество.

В 2015 году хокинг стал гораздо чаще появляться на публике. По словам ученого, это обусловлено тем, что он чувствует своим долгом рассказывать обществу о науке. В качестве вещи, которую он мечтает сделать, физик - теоретик назвал полет в космос с Virgin Galactic.

В конце июля 2015-го российский интернет - предприниматель Юрий мильнер и хокинг анонсировали Breakthrough Listen - крупнейший проект по поиску сигналов от инопланетных цивилизаций.