Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Радиус Солнца. Характеристики солнца: радиус, масса и расстояние.

16.09.2016 в 09:28

Радиус Солнца. Характеристики солнца: радиус, масса и расстояние.

Радиус солнца составляет 696 тыс. Км, что в 109 раз превышает радиус земли, причём полярный и экваториальный диаметры различаются не более, чем на 10 км. Соответственно, объём солнца превышает земной в 1, 3 миллиона раз. Масса солнца в 330 000 раз больше массы земли. Средняя плотность солнца невелика - всего 1, 4 г/см 3, хотя в центре она достигает 150 г/см 3
Радиус Солнца. Характеристики солнца: радиус, масса и расстояние.. ежесекундно солнце излучает 3, 84 x 10? 26 Дж энергии, что в масс - энергетическом эквиваленте соответствует потере массы 4, 26 миллионов тонн в секунду.
Характеристики солнца.
Расстояние до солнца: 149. 6 млн. Км = 1. 496\xB7 1011 м = 8. 31 световая минута.
Масса солнца: 1. 989 1030 кг = 333 000 масс земли.
Радиус солнца: 695 990 км или 109 радиусов земли.
Светимость солнца: 3. 846 1033 эрг/сек.
Температура поверхности солнца: 5770 к.
Плотность плазмы на поверхности солнца: 2. 07 10-7 г/см 3 = 0. 00016 плотности воздуха.
Химический состав на поверхности: 70% водорода (H), 28% гелия (He), 2% остальных элементов (C, N, O, . ) по массе.
Температура в центре солнца: 15 600 000 к.
Плотность плазмы в центре солнца: 150 г/см 3 (в 8 раз больше плотности золота).
Химический состав в центре солнца: 35% водорода (H), 63% гелия (He), 2% остальных элементов (C, N, O, . ) по массе.
Ускорение свободного падения на солнце: 274 м/с 2 (в 27. 9 раз больше, чем на поверхности земли).
Вторая космическая скорость на солнце: 618 км/с.
Угловое расстояние солнца на небе: 0. 5 градуса (30 угловых минут).
Звездная величина солнца: - 26. 7m.
Абсолютная звездная величина солнца: 4. 83m.
Скорость вращения на экваторе: 1 оборот за 25 суток.
Скорость вращения на полюсах: 1 оборот за 30 суток.
Наклон оси вращения солнца: 82° 45' к плоскости земной орбиты возраст солнца: 4. 57 миллиардов лет наука@Vkexpanse.

Диаметр Солнца. Какого размера солнце

Солнце - самый большой объект Солнечной системы. В рамках Вселенной оно является небольшой звездой, с не самой большой яркостью и температурой на поверхности. Радиус Солнца в 109 раз больше радиуса Земли.

Диаметр Солнца. Какого размера солнце

Мы привыкли относиться к Солнцу, как к данности. Оно появляется каждое утро, чтобы светить в течение всего дня, а потом исчезнуть за горизонтом до следующего утра. Так продолжается из века в век. Некоторые поклоняются Солнцу, другие не обращают на него внимания, так как большую часть времени проводят в помещениях.
Независимо от того, как мы относимся к Солнцу, оно продолжает выполнять свою функцию - дарит свет и тепло. У всего есть свои размеры и форма. Так, Солнце имеет практически идеальную шаровидную форму. Его диаметр практически по всей окружности одинаков. Различия могут составлять порядка 10 км, что ничтожно мало.

Расстояние до Солнца

Мало кто задумывается над тем, как далеко от нас находится звезда и какого она размера. А цифры способны удивлять. Так, расстояние от Земли до Солнца равняется 149,6 млн. километров. При этом каждый отдельный солнечный луч доходит до поверхности нашей планеты за 8,31 минут. Вряд ли в ближайшем будущем люди научатся летать со скоростью света. Тогда можно было бы попасть к поверхности звезды за восемь с лишним минут.

Размеры Солнца

Все познается в сравнении. Если взять нашу планету и сравнить по размерам с Солнцем, она поместится на его поверхности 109 раз. Радиус звезды равен 695 990 км. При этом масса Солнца в 333 000 раз превышает массу Земли! Более того, за одну секунду оно отдает энергию, эквивалентную 4,26 млн. тонн потери массы, то есть 3,84х10 в 26-й степени Дж.
Кто из землян может похвастаться, что прошел по экватору всей планеты? Наверное, найдутся путешественники, пересекавшие Землю на кораблях и других транспортных средствах. На это уходило много времени. Чтобы обойти вокруг Солнца, им потребовалось бы гораздо больше времени. На это уйдет, как минимум, в 109 раз больше сил и лет.
Солнце визуально может менять свои размеры. Иногда оно кажется больше себя обычного в несколько раз. В другой раз, наоборот, уменьшается. Все зависит от состояния атмосферы Земли.

Что представляет собой Солнце

Солнце не имеет такую же плотную массу, как и большинство планет. Звезду можно сравнить с искрой, которая постоянно отдает тепло в окружающее пространство. Кроме того, на поверхности Солнца периодически происходят взрывы и отрывы плазмы, что сильно влияет на самочувствие людей.
Температура на поверхности звезды – 5770 К, в центре - 15 600 000 К. При возрасте в 4,57 млрд. лет Солнце способно оставаться такой же яркой звездой целую вечность , если сравнивать с человеческой жизнью.

Радиус Земли: любопытные факты

На сегодняшний день длина экватора и меридиана определены довольно точно. Благо, наука дошла до такого уровня развития, что выяснить основные параметры любого небесного тела сейчас не составляет никакого труда. Впрочем, история содержит немало любопытных фактов о том, как были сделаны первые важные открытия. В частности, расскажем о том, как люди узнали, что в среднем радиус Земли составляет 6371 километр.

Радиус Земли: любопытные факты

Кто первый сделал подсчеты?

Многие открытия совершаются в силу большой любознательности и любопытства. Эти качества были присущи человеку во все времена, и, по крайней мере, в их отсутствии нельзя было упрекнуть древнего грека Эратосфена Киренского. Сей ученый муж прославился как талантливый математик, географ, астроном и поэт, а также как первый человек, определивший радиус Земли. Произошло это примерно в 240 году до нашей эры. Однажды Эратосфен, трудившийся в Александрийской библиотеке, нашел некий папирус, который сообщал об интересном наблюдении египтян. Говорилось о том, что в южной части Египта, в Сиене (сейчас этот город известен как Асуан) 21 июня ровно полдень вертикально поставленный к земной поверхности шест перестает отбрасывать тень, а солнечные лучи достигают дна самых глубоких колодцев. Другими словами, Солнце находится прямо над головой. Любопытный Эратосфен решил проверить эти сведения в Александрии, для чего, дождавшись 21 июня, провел с шестом аналогичный опыт.

Радиус Земли: любопытные факты

И что вы думаете? Тень от шеста была. Наш современник на его месте, скорее всего, пожал бы плечами и решил, что египтяне что-то напутали или слегка преувеличили, и продолжил бы заниматься своими повседневными делами. Но Эратосфен так просто не сдался: он измерил длину тени и, поразмыслив, пришел к выводу, что земная поверхность искривлена. В самом деле, если бы она была плоской, солнечный свет в один и тот же день падал бы везде под одинаковым углом. Решив проверить свои догадки, грек нанял одного человека для того, чтобы тот подсчитал количество шагов от Александрии до Сиены. Таким образом, он смог произвести расчеты и выяснил, что радиус Земли равен 40 000 стадий. Если перевести эту величину в километры, то получится 7000 км. Удивительно, что, учитывая способ определения, погрешность составила всего лишь 629 км – на то время это было довольно точно.

Современные теории

Несмотря на то, что средний экваториальный радиус Земли (6378.137 км), радиус орбиты, расстояние до Солнца и прочие параметры нашей планеты подсчитаны сейчас с очень высокой точностью, ученые не спешат полностью переключаться на исследование космоса.

Радиус Земли: любопытные факты

В частности, в XIX веке была выдвинута одна любопытная гипотеза относительно факторов, повлиявших на образование гор и океанов. Ученые предположили, что вероятной причиной был изменяющийся в результате смещения тектонических плит радиусДо последнего времени немало исследователей придерживались этой точки зрения, и лишь недавно (в 2011 году) результаты нового исследования, проведенного специалистами Лабораторииполностью опровергли данную гипотезу. Эксперты построили детальнейшую модель движения географических объектов на земной поверхности, ориентируясь на данные, полученные при помощи спутников. Выяснилось, что даже если радиус нашей планеты и меняется, то скорость такого изменения за год не превышает 1/10 миллиметра.

Радиус Солнца в км. Размеры Солнца и другие числа

Солнце – это молодая звезда третьего поколения , она являет собой желтого карлика. Диаметр Солнца в километрах составляет приблизительно 1.392.000.000 км (примерно 109 диаметров Земли), весом 1,9885·кг (около 322940 масс Земли).

Чтобы узнать радиус Солнца в километрах, необходимо его диаметр разделить на два . Образовалось оно из останков небесных тел предыдущих поколений. Приблизительный возраст равен 4,57 миллиарда лет , то есть сейчас оно находится на середине своей жизни.

Солнце можно охарактеризовать, как источник энергии и жизни на Земле . В будущем, оно же станет и причиной исчезновения голубой планеты.

Радиус Солнца в течение тысячелетий может как увеличиваться, так и уменьшаться, в зависимости от реакций, протекающих на поверхности.

Состав

В состав небесного светила в основном входят:

  • водород 74,9%;
  • гелий 23,8%.

Все остальные элементы – металлы, они составляют менее 2% от общего веса . Свой состав солнце унаследовало от межзвёздной среды, в которой оно образовалось. Ядро простирается от центра примерно на 20-25% до его радиуса . Температура в ядре около 15,7 миллионов Кельвинов, а на поверхности приблизительно 5800 Кельвинов.

Мощность

Радиус Солнца в км. Размеры Солнца и другие числаМощность равна приблизительно 1368 Вт энергии на 1 квадратный метр площади Земли. Часть энергии при этом задерживается в атмосфере, в итоге поверхности достигает около 1000 Вт на метр квадратный при ясных погодных условиях, когда Солнце находится в зените.

Солнечный свет в верхней части атмосферы Земли состоит на 50% из инфракрасного света, 40% видимого и 10% ультрафиолетового .

Атмосфера отфильтровывает более 70% ультрафиолета.

Расстояние

Многим людям интересно, сколько километров от нашей планеты до светила. Расстояние от Земли до Солнца непостоянно. Оно варьируется от 147 до 152 миллионов километров по причине вытянутости орбиты Земли. Самое короткое расстояние называется «перигелий», Земля находится в нём с 2 по 5 января, а самое длинное «афелий» – с 2 по 5 июля. В течение года наша планета перемещается от одной точки в другую. И так по кругу. Эти незначительные изменения никак не влияют на климат на Земле . Ученые знают, как определить расстояние до Солнца в любое время года. Для этого существуют специальные формулы.

Внимание! Удаленность от Солнца ближайшей планеты Меркурий составляет 58 млн. км.

Диаметр Солнца в километрах, как и другие расстояния в масштабах космоса, измерять не всегда удобно. Существуют и другие единицы измерения космического пространства. Так в световых годах, время прохождения света от Солнца до Земли составляет около 8 минут 20 секунд . То есть, глядя на Солнце мы видим его таким, каким оно было 8 минут назад. Световой же год – это расстояние, которое луч света проходит за тропический год .

Плотность Солнца. Размер и масса Солнца

Солнце согревает и освещает нашу планету. Жизнь на ней была бы невозможна без энергии светила. Это относится и к человеку, и ко всей земной флоре, фауне. Солнце питает энергией все процессы, происходящие на Земле. Земля получает от Солнца не только свет и тепло. На жизнь нашей планеты непрерывно влияют потоки частиц и разнообразные виды солнечного излучения.

Плотность Солнца. Размер и масса Солнца

Воздействие Солнца сильно сказывается и на здоровье человека. Магнитные бури у многих людей вызывают ухудшение самочувствия.

В данной статье будут рассмотрены общие сведения о Солнце, а именно состав, температура и масса Солнца, влияние на Землю и т.д.

Общая информация

Солнце – звезда, ближайшая к нам. Исследования Солнца дают информацию об условиях реакций, происходящих в его недрах и на поверхности, позволяют понять физическую природу звездных тел, которые мы видим как безразмерные сверкающие точки. Изучение процессов, происходящих в окрестностях и на поверхности Солнца, помогает понять явления, характерные для околоземного пространства.

Солнце - центр нашей планетной системы, в которую также входят 8 планет, десятки спутников планет, тысячи астероидов, метеорные тела, кометы, межпланетные газ, пыль. Во всей солнечной системе масса Солнца занимает 99,866% общей массы. По астрономическим меркам расстояние от Солнца до Земли невелико: свет идет всего лишь 8 минут.

Размер Солнца требует отдельного внимания. Это огромная не только по размерам, но и по объему звезда. Ее диаметр превышает диаметр Земли в 109 раз, объем, в свою очередь – в 1,3 млн. раз.

Плотность Солнца. Размер и масса Солнца

Приблизительная температура поверхности Солнца – 5800 градусов, поэтому оно светит практически белым светом, но из-за сильного поглощения и рассеивания коротковолнового участка спектра атмосферой Земного шара прямой солнечной свет рядом с поверхностью нашей планеты получает желтый оттенок.

Температура в центральной зоне Солнца доходит до 15 млн. градусов. Из-за довольно высокой температуры вещество Солнца пребывает в газообразном состоянии, а в недрах гигантской звезды атомы химических элементов разделены на свободно движущиеся электроны и атомные ядра.

Масса Солнца - 1,989*10^30 кг. Эта цифра превышает массу Земного шара в 333 тыс. раз. Средняя плотность вещества равняется 1,4 г/см3. Средняя плотность Земли выше практически в 4 раза. Кроме этого, в астрономии существует понятие масса Солнца – единица измерения массы, которая применяется для выражения массы звезд и других объектов астрономии (галактик).

Газообразная солнечная масса удерживается с помощью общего притяжения к его центру. Верхние слои своим весом сжимают более глубокие, и с увеличением глубины залегания слоя давление возрастает.

Плотность Солнца. Размер и масса Солнца

Давление в недрах Солнца достигает значения сотен миллиардов атмосфер, поэтому вещество в солнечных глубинах обладает большой плотностью.

Это приводит к протеканию термоядерных реакций в недрах Солнца, в результате водород превращается в гелий и выделяет ядерную энергию. Постепенно эта энергия «просачивается» через непрозрачное солнечное вещество сначала во внешние слои, а затем излучается в мировое пространство.

В состав Солнца входят такие элементы, как водород (73%), гелий (25%) и другие элементы в значительно меньшей концентрации (никель, азот, сера, углерод, кальций, железо, кислород, кремний, магний, неон, хром).

Радиус Солнца в м. Солнечная масса

Сравнение размеров и масс крупнейших звёзд: звезда с наибольшим диаметром на рисунке — VY Большого Пса ( 17 ± 8 Mʘ ); другие — это ρ Кассиопеи (14—30 Mʘ), Бетельгейзе ( 11,6 ± 5,0 Mʘ ) и очень массивная голубая звезда Пистолет ( 27,5 Mʘ ). Солнце ( 1 Mʘ ) в таком масштабе занимает 1 пиксель на полноразмерном изображении ( 2876  ×  2068 пикселей). Показаны орбиты Земли (серая), Юпитера (красная), Нептуна (синяя).

Со́лнечная ма́сса или ма́сса Со́лнца  — внесистемная единица измерения массы , применяющаяся в астрономии для выражения массы звёзд и других астрономических объектов (например, галактик ). Она обозначается через M

Масса Земли

  • 81,3 масс Луны ;
  • 0,00315 массы Юпитера (масса Юпитера составляет 317,83 M ⊕ );
  • 0,0105 массы Сатурна (масса Сатурна составляет 95,16 M ⊕ );
  • 0,0583 массы Нептуна (масса Нептуна составляет 17,147 M ⊕ );
  • 0,00000300349 массы Солнца ( масса Солнца составляет 332946 M ⊕ ).

Изменение массы Земли

Масса Земли не является постоянной величиной, и в настоящее время потеря массы превышает прирост. На величину массы Земли влияют многочисленные факторы.

Факторы, увеличивающие массу Земли:

  • Космическая пыль : метеоры , пыль, кометы и т. д., за счёт неё масса Земли возрастает примерно на 40 тысяч тонн в год

Факторы, уменьшающие массу Земли:

  • Диссипация атмосферных газов  — водорода (3 кг/сек, или 95000 тонн в год) и гелия (1600 тонн в год). Кроме того, часть электронов атомов атмосферных газов улетучивается быстрее, чем сами атомы;
  • Искусственные спутники , которые находятся на удалённых орбитах и могут покинуть околоземное пространство (около 65 тонн в год);
  • Уменьшение массы Земли приводит к ослаблению её силы тяжести , и, соответственно, способности удерживать атмосферу;
  • Нагрев Земли (за счёт как антропогенных процессов, так и глобального потепления) в сочетании с солнечным излучением может увеличить тепловое движение молекул, что также способствует утечке вещества из атмосферы.