Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гробница агамемнона - сооружение, построенное по точным расчетам 3000 лет назад.

16.07.2019 в 00:53

Многие древние сооружения настолько странные и загадочные, что сложно представить технологии, с помощью которых их построили наши предки. Гробница агамемнона находится в Греции и по примерным данным этому сооружению около 3-х тысячелетий. Однако, некоторые считают, что возраст гробницы гораздо больше.

Археологи считают, что данное сооружение долгие годы было одним из самых крупных купольных сооружений того периода и удивительна технология его строительства.

Гробница агамемнона - сооружение, построенное по точным расчетам 3000 лет назад.
Но удивительно совсем другое! Как показали результаты исследований гробницы, всё сооружение построено без какого-либо раствора. Т. е. древние строители возводили сооружение таким образом, чтобы камни прилегали друг к другу с идеальной точностью. Где подобное встретишь в современное время?

Гробница агамемнона - сооружение, построенное по точным расчетам 3000 лет назад. 01
Нет никаких данных кто именно и когда построил древнюю гробницу, но если сравнить с современными сооружения, то возникает множество вопросов. В случае если современные здания могут простоять всего несколько десятилетий, то откуда у наших предков была подобная технология?

Гробница агамемнона - сооружение, построенное по точным расчетам 3000 лет назад. 02
Высота купола в гробнице составляет около 14 метров, а диаметр на пол метра больше. Один из блоком над входом весит более 140 тонн, каким образом его поместили наверх, если не было современной техники?