Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

GPS отслеживание показывает, как стаи волков избегают друг друга.

01.11.2022 в 00:29

Это изображение GPS - слежения за несколькими волками в шести различных стаях в окрестностях национального парка вояджерс (США, штат миннесота) было создано в рамках проекта "Волки Вояджерс". Это отличная иллюстрация того, насколько сильно волчьи стаи в целом избегают ареала друг друга.

В национальном парке вояджерс типичная территория волчьей стаи составляет около 130-180 квадратных километров, но она может меняться из года в год. Примерно таков размер территорий, обозначенных разными цветами.
Как прекрасно показано в видео, волчьи стаи обычно избегают находиться рядом друг с другом, если только они не борются за пищу, которая может быть в дефиците. В таких случаях они могут вступать в схватки с другими стаями, чтобы сохранить свои права на определенное место и на пищу, находящуюся в нем.
Волкам может понадобиться изменить свою территорию из-за деятельности человека. Когда люди расчищают часть их естественной среды обитания, им, возможно, придется искать новый маршрут, чтобы добраться до источников пищи. Это также может привести к конфликтам между различными волчьими стаями из-за превышения границ.