Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гора муккатам: пещерный храм напротив пирамид.

09.01.2019 в 08:29

В юго-восточной части Каира в районе заббалин прямо под сводами горы мукаттам находится египетская достопримечательность - пещерный храм святого Симона. Этот храм настолько велик, что считается крупнейшим христианским храмом на всем ближнем Востоке. А построили и живут возле него люди, которые занимаются сбором и утилизацией мусора, привезенного из Каира.

Гора муккатам: пещерный храм напротив пирамид.
Этот довольно необычный район заббалин появился в Каире примерно в 40-х годах двадцатого столетия. Сюда пришли жители верхнего Египта, которые искали способ спастись от голода и нищеты. Эти египетские фермеры поселились здесь и вначале жили в наскоро сколоченных лачугах. Затем стали возводить уже более основательные жилища из камня и кирпича. Занимались фермеры своим привычным занятием - разведением домашних животных, выращиванием сельскохозяйственных растений. Но позже они заметили, что собирать и утилизировать мусор, который свозился сюда огромными количествами со всего Каира - это более доходное дело.

Гора муккатам: пещерный храм напротив пирамид. 01
Заббалины в отличие от остальных египтян не были мусульманами. Они были коптами - одними из первых христиан в мире и прямыми потомками древних египтян. Считается, что именно их предки когда-то давно создавали могущественную цивилизацию. Но сейчас копты этническим и религиозным меньшинством Египта являются.

Гора муккатам: пещерный храм напротив пирамид. 02
Это произошло из-за арабизации страны, которая началась в 639 году с нападения на Египет арабской армии. Тогда коренное население, которое исповедовало христианство, было обложено налогом с иноверцев - джизией. А с 7-го столетия арабы и вовсе перестали называть местное населения египтянами, а вместо этого они придумали новый термин - копты.

Гора муккатам: пещерный храм напротив пирамид. 03
Сейчас этих истинных египтян чуть меньше 10% от всего населения государства, примерно 6 миллионов человек. Каждый из представителей коптов носит на запястье татуировку в виде креста. Представители древнейшей цивилизации также сумели сохранить свой язык. Хотя разговаривают на нем , внимание, только в некоторых отдаленных районах Египта или в коптских семьях. Также он основным языком богослужения является.

Гора муккатам: пещерный храм напротив пирамид. 04
Построили копты себе и церковь - прямо внутри большой скалы. Храм этот имеет довольно внушительные размеры и способен вместить в себя одновременно около 20 тысяч прихожан. Для удобства верующих в пещерном храме установлены мягкие кресла, размещенные полукругом к центральной площадке. Общая площадь храма - 1000 квадратных метров. Построен он был в 1976 году.

Гора муккатам: пещерный храм напротив пирамид. 05
Назвали храм в честь Симеона дубильщика или сапожника, который, как гласят предания, сумел спасти от гибели тысяч своих последователей. Святой Симеон в конце десятого столетия жил. В то время копты и сам Симеон кустарным промыслом занимались. Во время одного из споров между правителем Каира и религиозными деятелями он потребовал от представителя египетских христиан доказать истинность их веры. Халиф приказал, чтобы в течение трех дней гора мукаттам была перенесена в другое место. Иначе все копты будут убиты (по другой версии - изгнаны, если не примут ислам.

Гора муккатам: пещерный храм напротив пирамид. 06
Патриарх Авраам вместе со священниками молился в течение трех дней, затем встретил на рынке Симеона, который и совершил чудо, спасшее жизни своих единоверцев. Легенда гласит, что Симеон привел священников в горы и сказал, чтоб Авраам трижды прокричал: "Господи, Помилуй", каждый раз делая крестное знамение над горой. Гора переместилась.

Пещерный храмовый комплекс монастыря состоит из нескольких часовен и церквей. На стенах изображены сцены из библейских сюжетов. Внутри пещеры мощи святого Симеона хранятся. В комплексе есть детский сад и школа. А с самой горы открывается прекрасный вид на окрестности - часто ради это вида сюда и приезжают туристы. Вдали даже видны знаменитые египетские пирамиды. По одной из версий, кстати, именно из горы мукаттам высекались блоки для постройки пирамид источник: Tour2go. ru.