Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Google готовит армию роботов.

01.12.2015 в 05:28

Недавно Google получил патент на систему, позволяющую "Распределять Задания Множеству Робототехнических Устройств". Это может звучать причудливо и не совсем ясно - но потенциал у этой технологии весьма велик. Патент описывает методы коммуникации множества роботов через облако для выполнения различных задач - и при этом не ограничивает их максимальное число.

Google готовит армию роботов.
Документ предполагает, что роботы будут контролироваться со смартфона, а задания будут выдаваться каждому из них в соответствии с его личной возможностью их выполнить. Теоретически, эта система позволяет контролировать рой ботов из любой точки планеты.

Разумеется, у подобной технологии есть множество практичных и весьма полезных применений. К примеру, с её помощью все самоуправляющиеся автомобили Google могут взаимодействовать друг с другом и отслеживаться из некоторого централизованного источника. Однако если применить эту систему управления к другим предприятиям компании - например, к её робототехническому подразделению Boston Dynamics - её потенциал начинает выглядеть чуть менее безобидно.

Время для получения этого патента выбрано просто идеально: оон сейчас проводит совещание с целью решить, следует ли ограничить или даже полностью запретить разработку автономных летальных видов оружия, и какой уровень "Осмысленного Человеческого Контроля" такое оружие должно иметь. Официальный представитель Google сообщил, "Некоторые Идеи Этого Патента в Будущем Станут Реальными Продуктами и Услугами, Некоторые нет", но, разумеется, он ни словом не обмолвился о том, планирует ли компания создать собственную армию роботов.