Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Голову сфинкса кто-то заменил.

28.03.2024 в 03:30

По словам египтолога колина райдера, в великом сфинксе было сделано удивительное открытие, которое важно для понимания истории древнеегипетской цивилизации.

Большой сфинкс - статуя мистического существа из известняка. Существо имеет тело Льва и голову человека; он стоит на плато гиза (западный берег Нила. По мнению археологов, статуя была возведена при четвертой династии для защиты фараона хафра. Пирамиду защищают получеловек и наполовину лев.
Голову сфинкса кто-то заменил.
В том случае, если вы внимательно посмотрите на сфинкса, вы заметите непропорциональные голова и тело: голова слишком мала, а туловище длинное и высокое. Египтяне не могли совершить такую ошибку. Колин райдер уверен, что ученые упустили какой-то элемент.

Ученый заявил, что, возможно, разгадал загадку. Большую часть времени тело сфинкса находилось под песками пустыни, а голова - нет. Песок - отличная защита для всех построек.

Между тем голова под воздействием внешних факторов должна была полностью разрушиться, но этого не произошло. Скорее всего, кто-то отрубил торчащую голову и переделал ее. Изначально внешний вид сфинкса мог быть совершенно другим.
Некоторые сторонники теории заговора считают, что голова сфинкса изначально имела форму головы инопланетянина, но ее заменила человеческая голова.
Но у историков другое мнение. Египтяне почтительно относились ко львам и изображали их на скалах и камнях. Поэтому изначально сфинкс мог быть знакомой статуей хищника, а не получеловека и полуживотной.
В словах колина ридера его теория, как и любая другая, нуждается в проверке.