Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Глядели на небо? Прочли уже про 10 миллиардов землеподобных планет в галактике?

10.10.2015 в 09:52

Вопросы появились? Ферми это сформулировал за 60 лет до вас, ну на то он и гений. Вопрос звучал так: "где, черт побери, все? Вы хотите знать, где ваши братья по разуму, желательно, обогнавшие вас в развитии на пару тысяч лет, и почему они не спешат прислать по радио чертеж портативного рога изобилия? Отвечаем, о неверные адепты. Они погибли все. Не в огне самоубийственных термоядерных войн, не пугайтесь так. Их скрутила экзистенциальная сингулярность. И вас скрутит, читайте ниже.

Глядели на небо?  Прочли уже про 10 миллиардов землеподобных планет в галактике?
Итак, теперь вспомните, что вы делали сегодня на работе, и скажите себе, честно, что из этого могла бы делать машина? Совершенный компьютер, в форм-факторе вашего тела (80 кг, 70 литров объема. Управляли трамваем? Уже есть такие трамваи. Клали кирпич? Хорошее дело, и для здоровья полезен свежий воздух, но увы, дом, целиком выращенный на заводе - автомате из композитов, - уже реальность.

Насчитывать трудодни, больничные и квартальные премии? Легко. Выписывать счета, формировать заказы, отпускать товар? Не смешите, через пять лет автоматизация от вашей преуспевающей фирмы оставит десятерых комплектовщиков в белых рубашках. Через 10 - исчезнут и они.

Цивилизация потребления, управляемая сверхкомпьютером, не нуждается в тормозящих факторах, типа коммерции и рынка. Потребление, разумно ограниченое, вполне поддается планированию, что уж говорить о производстве и распределении.

Гибель первого социального государства лишь отдалила момент наступления социализма и коммунизма ( как понимают их желудки. Да, паразитирующие на святейшем для современного человека процессе потребления классы уничтожили родину социализма, но они обречены. Система будет усложняться и оптимизироваться. Система очистится от любой коммерции, в современом понимании, посредничество умрет, как шаманизм и подтяжки для носков.

Рано или поздно, все получат по отдельной конуре, самобеглой жестянке, ведру пластиковой красной икры и домашнему синема с полным погружением.

Современный крестьянин кормит 170 городских нахлебников, которым, чтобы есть, уже давно не нужно крутить хвосты кобылам. Через 30 лет никаких крестьян не будет. Бифштексы и булки будут в циклопических объемах лепить из целлюлозы автоматические фабрики. Через 50 - вы, профессиональные едоки, будете скачивать рецепт из гипернета и печатать блюдо с новым вскусом на портатитивном принтере из универсального концентрата, доставленного автоматическим коптером. И рубашку. И трусы. И телевизор. Чем черт не шутит, возможно, это будет совмещено в одном объекте. И будет съедобно, господи упаси.

Конечно, рай земной будет построен только просле установления централизованного управления планетой, войны будут прекращены, государство будет одно, например, называться будет - "Земля". Машинное планирование и контроль рождаемости, современный головастик легко перенесет некую общую тоталитарность строя, ведь взамен - каждому всего и вдоволь, и вон то, желтое, в тарелке.

Автоматизация лесного хозяйства даст неограниченные запасы биотехнологического сырья для производства чего угодно, попутно насыщающего атмосферу кислородом, которого, впрочем будет хватать для прямоходцев, ставших достаточно разумными, чтобы пересеть на электромобили. Безлюдная энергетика, злосчастный управляемый термояд - дело ближайших 100 лет.

Производство всего на свете, от ветрогенератора до электровеника? Машина разработает, рационально внедрит, переналадит оснастку, и доставит потребителю. Спросите меня, а кто придумает, что человек еще нового захочет, например мороженное со вкусом пепла или круглый телевизор? Первое время - ничтожный процент разработчиков. Остальное время и до гибели цивилизации - никто. Предел в изобретении того, что можно скушать, выпить, увидеть, прочесть, поторгать и понюхать в так называемых развитых странах практически достигнут. Уже сейчас человеческой жизни не хватит, чтоб взять на зуб все, что зрит алчное око современного сапиенса. Вот она, сенсорная сингулярость, можете потрогать. Скоро будет не нужно ничего нового придумывать.

Таковы этапы большого скорбного пути, по которому мы несемся семимильными шагами: технологическая сингулярность, за ней сенсорная, за ней - экзистенциальная. Человек (каждый человек в мире), окажется в безопасности, сыт, пьян и развлечен. Думать, изобретать и вообще, вертеться, чтоб не съели, а чтоб ты съел - нет необходимости. Человек (не каждый человек в мире), задастся вопросом - зачем жить? Потому что жить перестанет быть равно делать. И если я не делаю, живу ли я? Судя по молчащему небу, ни одна цивилизация не ответила на этот вопрос.

Кстати, сограждане, если завтра, пришлют - таки чертежи по радио? И работать послезавтра будут машины, железный самосвал и железный паровоз. Вопрос к вам, по существу, чем займетесь? - Пьер гранкондом, "Второе Похищение Европы".