Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гипноз животных: от теории к практике.

29.10.2017 в 16:52

В данном ролике подробно разбирается тема гипноза животных, которая в последнее время забыта учеными и в основном используется для эстрадных выступлений. И это является одной из целей гипноза животных.

Таким образом целей гипноза животных три:

1? публичные выступления. Гипноз животных может использоваться для организации профессиональных развлекательных мероприятий. В ролике будут разъяснены и показаны на примере конкретные приемы гипноза животных.

2? развитие навыков и понимания гипноза человека. Хотя конечно не все признают существование гипноза животных и уж тем более сходство состояния гипноза у человека и у животного. В ролике мы отдельно коснемся этого пункта и рассмотрим соотношение понятий гипноза у человека и у животного.

3? научные исследования. Гипноз животных имеет важность и для понимания, в том числе, и психики человека. Исследования с животными под гипнозом помогут понять, каким образом страх мешает людям адекватно реагировать в экстремальных ситуациях и раскрыть происхождение многих патологических состояний: кататонии или восковой гибкости, присущей шизофреникам; каталепсии и паралича.

В ролике рассматриваются следующие темы:
1. цели гипноза животных.
2. физиологические и психологические теории гипноза животных (теории а. кирхера, Ч. Дарвина, и. П. Павлова, Л. шертока.
3. признаки состояния гипноза у животного.
4. техники и методы гипноза животных.
5. типичные ошибки при гипнозе животных.
6. вопрос о гипнабельности животных.
7. закономерности научения животных при гипнозе и гипнотическая дрессировка.
8. пробуждение животных от гипноза.
9. вред гипноза для животных. 10. Соотношение состояния гипноза у животных и у человека.
11. перспективы исследований в области гипноза животных.
Остается только сожалеть, что в последние годы исследования в области гипноза животных стали редкостью. Будучи более доступным для проведения эксперимента, гипноз животных может быть одним из путей к изучению человеческих проблем.