Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Геном некоторых вирусов от всего живого на Земле отличается.

01.12.2022 в 13:32

Вирусы, которые заражают бактерии - их уместно называть бактериофагами - и их жертвы воюют уже целую вечность; каждая сторона разрабатывает более дьявольскую тактику заражения или уничтожения друг друга. В конце концов, некоторые бактериофаги вывели эту гонку вооружений на новый уровень, изменив способ кодирования собственной днк
Геном некоторых вирусов от всего живого на Земле отличается.. По крайней мере, так думают ученые: как показали результаты сразу трех научных исследований, существует целая армия бактериофагов с нестандартной днк, которую исследователи называют Z - геномом. В ходе работы молекулярным биологам удалось показать, что использование Z фагами тех вирусов, которые заражают бактерии, более распространено, чем считалось ранее. Они также описали пути, с помощью которых альтернативный нуклеотид производится и включается в геномы фагов. Но что означают полученные выводы? Совместим ли Z - геном с обычными клеточными механизмами, такими как наш? И можно ли использовать его так же, как начинает использоваться искусственная днк.


Пожиратели вирусов.
Бактериофаг - это тип вируса, который заражает бактерии. На самом деле слово "Бактериофаг" буквально означает "пожиратель бактерий", потому что бактериофаги уничтожают свои клетки - хозяева. Интересно, что все бактериофаги состоят из молекулы нуклеиновой кислоты, которая окружена белковой структурой и размножаются в цитоплазме, поскольку прокариотические клетки не имеют ядра или органелл.
Атакуя жертву, бактериофаг прикрепляется к восприимчивой бактерии и заражает клетку - хозяина. После заражения бактериофаг захватывает клеточный механизм бактерии, чтобы предотвратить ее производство бактериальных компонентов, и вместо этого заставляет клетку производить вирусные компоненты. В конце концов, новые бактериофаги собираются и вырываются из бактерии в процессе, называемом лизисом.
Иногда бактериофаги удаляют часть бактериальной днк своих клеток - хозяев во время процесса инфекции, а затем переносят эту днк в геном новых клеток - хозяев. Этот процесс известен как трансдукция.

Микробные войны.
В течение многих эпох бактериофаги и бактерии находились в состоянии войны, в которой каждая сторона эволюционировала к более изощренной тактике заражения или уничтожения другой. Можно сказать, они являются воплощением поговорки: "в этом мире нет ничего постоянного, кроме перемен. " Ну а закончилась история тем, что бактериофаги эволюционировали, изменив способ кодирования собственной днк.
Как пишет Sciencealert, новое исследование, опубликованное в трех отдельных статьях, показало, что целая армия бактериофагов имеет Z - геном - нестандартную днк, уникальную для остального мира. Геномная днк, как известно, состоит из нуклеотидов, которые образуют генетический алфавит - Actg - который похож на все формы жизни.
Но в 1977 году ученые обнаружили, что у цианофага S-2L есть днк - вирус, который замещен 2-аминоаденином (Z) по всему геному, что формирует новый генетический алфавит - Ztcg. Исследователи были очарованы этим открытием и впоследствии обнаружили, что ни у одного другого бактериофага Z - генома нет.

Как работает Z - геном?
Авторам двух новых исследований удалось показать, как собирается Z - геном и как он работает. Ученые обнаружили, что основа Z - генома состоит из двух основных белков, которые они назвали Purz и Purb. Третья группа исследователей, тем временем, подтвердила эти выводы и проанализировала фермент Dpoz, который отвечает за сборку Z - генома. Таким образом, сразу три исследовательские группы обнаружили множество бактериофагов, имеющих Z - геномы.
По мнению молекулярного биолога нью-йоркского университета Джефа беке, который не принимал участия в исследовании, "три Команды Проделали Замечательную Всестороннюю Работу по Представлению Z - Генома Целой Армии Бактериофагов, Которые Имеют Уникальный вид ДНК". А поскольку бактериофаги на основе Z - генома были обнаружены в метеорите, работа ученых может вызвать интерес к исследованиям происхождения жизни и астробиологии.
И все же, биологи вынуждены признать - Z - геном по-прежнему таит в себе множество вопросов, ответов на которые пока нет. К ним относятся, например, вопросы о том, совместим ли Z - геном с обычными клеточными механизмами, такими как наш и можно ли использовать его так же, как начинает использоваться искусственная днк? Как говорится, время покажет.