Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Франция, глозельские камни.

09.09.2019 в 23:28

10-3000. До н. э?
Одна из самых таинственных археологических Находок ХХ века была сделана случайно. Во французском регионе овернь, в 30 километрах от города виши, в местечке глозель 1 марта 1924 года 17-летний крестьянский юноша Эмиль фраден вместе со своим дедушкой вышли по весне вспахать поле. Пахали крестьяне по старинке, на быках.
Франция, глозельские камни.
Внезапно нога одного из быков, тянущих плуг, провалилась в землю. Юноша стал освобождать ногу быка, но и сам провалился в яму. А яма на поле оказалась ни на что не похожим тайником: стены облицованы кирпичом, пол покрыт глиняной черепицей. Внутри лежали человеческие кости, керамические фрагменты, инструменты из камня и кости с гравированными рисунками, чаши, похожие на человеческие головы без ртов, глиняные таблички с загадочными знаками ….
Об артефактах стало известно врачу и страстному археологу из города виши, Антонину морле, который впоследствии стал одним из самых стойких защитников подлинности глозельских Находок. Он встретился с учителем Бенуа Клеманом, осмотрел найденные в глозеле объекты и нашел, что они представляют огромную научную ценность. Антонин морле давно изучал галло - романскую эпоху и хорошо разбирался в археологии. Но он счел, что найденные предметы гораздо древнее античности и могут даже относиться к эпохе неолита.
Как иначе объяснить наличие костяных гарпунов и изображения северных оленей, которые водились в оверни за 10 тысяч лет до нашей эры? И как объяснить таблички с надписями, сделанными странными буквами, одни из которых напоминали древнейший финикийский алфавит, другие - критский, третьи - семитский, а иные и вовсе не были ни на что не похожи? Неужели во времена неолита люди уже владели письменностью?
Однако научное сообщество немедленно оспорило датировку антонина морле. Больше всего сомнений у ученых вызывали таблички с надписями и изображения северных оленей. В случае если эти олени вымерли во Франции за 10 000 лет до нашей эры, то всем же известно: самые старые на земле надписи появились только за 3300 лет до нашей эры, причем на ближнем Востоке, а не во Франции.
Некоторые глозельские буквы похожи на финикийский алфавит, однако считается, что он был изобретен примерно около XV века до нашей эры. И на этих незыблемых постулатах построены уже десятки диссертаций, научных школ и репутации ученых. Как разрешить все эти противоречия?
В апреле 1926 года Антонин морле опубликовал статью со своей гипотезой о неолитической датировке алфавита глозельских табличек. У него не было сомнений, что эти надписи гораздо старше знаменитых финикийских текстов.
В 1936 году археолог морле решил прервать раскопки, оставив множество нетронутых секретов глозеля будущим поколениям исследователей. А Эмиль фраден, всю свою жизнь посвятивший уникальному археологическому памятнику и отстаиванию его подлинности, все-таки получил признание, хотя и в глубокой старости.
16 июня 1990 года Эмиль фраден был награжден орденом академических пальм по предложению Жака Тьерри, президента международного центра по изучению и исследованию глозельских Находок.

Франция, глозельские камни. 01
Франция, глозельские камни. 02