Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Физики микролазеры в форме ленты мёбиуса создали.

01.12.2021 в 08:55

Исследователи из университета Парижа - сакле придумали новую область фотоники - неевклидовую фотонику. И даже создали первое устройство, работающее по ее принципам.

В своих прошлых исследованиях ученые оценивали методы изготовления микролазеров в 3D, сотрудничая с исследователями по всему миру, включая исследователей из итмо. Для создания микролазеров, представленных в недавней статье, физики использовали коммерческую машину, разработанную компанией Nanoscribe.
Физики микролазеры в форме ленты мёбиуса создали.
"Сначала мы исследовали кубы, затем 3D-полости фабри - перо и пирамиды, - сказала один из авторов работы Мелани лебенталь. - в конце концов мы поняли, что можно создавать полости на поверхности. Это были бы 3D-полости, но небольшой толщины (около 1 микрона. Мы начали экспериментировать с лентой Мебиуса из-за ее причудливой топологии".
Используя один образец, лебенталь и ее коллеги создали несколько десятков микролазеров различных форм и размеров. Метод изготовления, который они использовали, эффективен и прост в воспроизведении, и, таким образом, может быть использован для создания множества микролазеров. Их устройство излучает красный свет и возбуждается с помощью зеленого импульсного лазера.
Изготовление 3D-микролазеров может стать решающим шагом в развитии новых фотонных технологий. Чтобы описать эту развивающуюся область исследований, лебенталь и ее коллеги ввели термин "Неевклидова Фотоника". Они полагают, что вскоре могут появиться новые теоретические и экспериментальные результаты в этой области, например, открытие новых особенностей поляризации и разнообразия режимов новых микролазеров.