Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ещё одна древняя пирамида в перу найдена.

27.11.2019 в 03:28

В перу археологи при проведении работ на севере страны в регионе анкаш обнаружили церемониальную пирамидообразную структуру.

Сооружение было скрыто под поверхностью земли. На данный момент археологи сняли шестиметровый слой грунта и удалили камни. Очищенная ширина этого объекта около пяти метров составляет.

Ещё одна древняя пирамида в перу найдена.
Как отметила археолог Моника Суарес, координатор исследовательского проекта сечина, пирамида расположена в пределах центральной части главного здания этого комплекса. Однако не только этот факт указывает на сакральное значение объекта.

Ещё одна древняя пирамида в перу найдена. 01
Команда исследователей обнаружила два черепа - взрослого человека и ребенка. Кроме того, у подножия пирамиды были обнаружены скелетированные останки, причем конечности были отделены друг от друга. Возможно, это - следы древних человеческих жертвоприношений.

Ещё одна древняя пирамида в перу найдена. 02
"Вероятно, ступени служили церемониальной лестницей, которая позволяла попасть на более высокий уровень пирамиды, что играло важную роль в ритуалах, - говорит Моника Суарес. - На вершине имеется глиняная стена с отпечатками пальцев жителей города сечина".

Ещё одна древняя пирамида в перу найдена. 03
По оценкам археологов, обнаруженная пирамида была возведена не менее 5000 лет назад. Для сравнения, самой древней в Египте считается пирамида джосера, построенная в период с 2667 по 2648 гг. до н. э.

Ещё одна древняя пирамида в перу найдена. 04
Впрочем, по размерам перуанское сооружение значительно уступает древнеегипетскому. К тому же оно, вероятно, не служило гробницей. Денис передельский.