Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Еще одна несси, или история о чудовище на Ладоге.

16.02.2019 в 01:57

О том, что в водах Ладоги, и окрестных озер обитают некие таинственные чудовища, существуют достаточно давно. Тема несси, и ее аналогов весьма любима представителями желтой прессы.

При этом в старых записях, повествующих о жизни и быте вааламского монастыря, есть упоминания о том, что некое странное существо наносило урон рыболовному промыслу монахов, при этом оно ни разу не было поймано.

Еще одна несси, или история о чудовище на Ладоге.
С большой степенью допущения можно попытаться найти рациональное объяснение возможности существования неких таинственных монстров в холодных водах Ладоги можно объяснить тем, что реликтовые животные, подобные стегоцефалам могли суметь каким-то невероятным образом добраться до Ладоги. Однако это только умозаключение, реальных доказательств нет.

Встречи с монстром, свидетельства очевидцев.

Хотя есть несколько свидетельств о контактах туристов и местных жителей со странными существами.

Одна из них относится к 2002 году. Ученые, занимавшиеся исследованием леса, на предмет зараженности вредителями наблюдали, как в один из июльских дней удалось увидеть, как между двумя мысами вода озера неожиданно покрылась рябью. Затем из воды запрыгало множество рыб. Позже над поверхностью на короткое время появилась голова странного существа, напоминавшая змеиную. Существо, издав звук похожий на свист быстро, погрузилось в воду.

Еще один информатор сообщает о встречи с неким водным животным не похожим ни на одного обитателя Ладоги в 1973 году вблизи поселка мантсинсаари. Во время рыбалки наблюдали некий крупный предмет, который покачивался на волнах. Рыбаки подплыли поближе и страшно перепугались, когда увидели, что это огромное животное, которое плывет вдоль берега. В испуге рыбаки завели мотор и уплыли восвояси.
Примерно в тех же местах в 80 годы житель поселка ууксу во время рыбалки наблюдал чудовище темно-серого цвета, которое издав шипящий звук, быстро ушло под воду.

Таким образом, можно предположить, что родственница знаменитой несси скрывается в водах Ладоги.