Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Экзаменатор спросил: - может ли кандидат доказать нам, почему жизнь на земле невозможна?

25.07.2016 в 09:55

Слегка поклонившись, юноша приступил к исчерпывающим, логично обоснованным доказательствам, при помощи которых бесспорно установил, что.

- большая часть земли покрыта холодными, очень глубокими водами, температура которых близка к нулю вследствие множества плавающих там ледяных гор;.
- что не только на полюсах, но и в окружающих областях свирепствует вечный холод и по полугоду царит беспросветная ночь;.
Экзаменатор спросил:  - может ли кандидат доказать нам, почему жизнь на земле невозможна?
- что, как хорошо видно в астрономические приборы, большие области суши даже в более теплых поясах покрываются замерзшим водяным паром, так называемым снегом, который толстым слоем одевает горы и долины;.
- что крупный спутник земли вызывает на ней волны приливов и отливов, оказывающие разрушительное эрозионное действие;.
- что с помощью самых сильных телескопов можно увидеть, как обширные участки планеты нередко погружаются в полумрак, затененные пеленой облаков;.
- что в атмосфере бушуют страшные циклоны, тайфуны и бури;.
- и все это, вместе взятое, исключает возможность существования жизни в какой бы то ни было форме.

А если бы, закончил звучным голосом юный андригон, какие-нибудь существа и попытались высадиться на земле, они неизбежно погибли бы, раздавленные огромным давлением атмосферы, достигающим на уровне моря одного килограмма на квадратный сантиметр, или семисот шестидесяти миллиметров ртутного столба.

Такое исчерпывающее объяснение было единогласно одобрено комиссией".

Станислав Лем, "Звездные Дневники Ийона Тихого".