Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эксперимент конформизма Аша.

08.08.2017 в 15:28

Как вы считаете - подвержены ли вы влиянию группы или, проще говоря "Стадному" инстинкту "делай, как все"? Вероятно, вы, как и большинство обычных людей, полагаете, что легко можете противостоять группе, если уверены в своей правоте.
Эксперимент конформизма Аша.
Теперь вообразите себя в такой ситуации. Психологический эксперимент. Вас определили в группу участников и показали одно изображение из трех линий разной длины. И второе - с одной линией из тех трех. Ваша задача - подобрать к этой одной линии остальные, в точности как на первом рисунке.
Задание элементарное, справится и ребенок, ваш разум сразу же подсказывает верный ответ. Но все остальные участники группы уверяют обратное! Вы засомневались уже? Будете настаивать или предпочтете присоединиться к большинству?


Эксперимент Аша.
Психологический термин "Соответствие" означает подражание, склонность действовать в соответствии с поведением социальной группы, к которой он себя относит. Исследователей давно интересует, где та грань, до которой люди следуют за социальными нормами, или бунтуют против них.
В 50-х годах прошлого столетия психолог Соломон аш провел ряд экспериментов, разработанных, чтобы продемонстрировать власть подражания в группах.
Участников эксперимента Аша убедили, будто они принимают участие не в психологическом, а в зрительном эксперименте. Их разделили на группы по 2-7 человек. Один человек в группе был испытуемым, а остальные - помощниками Аша. Сначала помощники отвечали на все вопросы правильно, так же как и испытуемый, но потом стали единогласно утверждать неверные ответы.
Результаты эксперимента.
Практически 75% испытуемых согласились со мнением большинства, по крайней мере, единожды.
Количество участников в группе также существенно влияло на результаты: так, если присутствовал всего один "Подставной" участник, то это фактически никак не действовало на ответы "реального". Присутствие двух союзников экспериментатора тоже имело не особый эффект. А вот группы по три и более союзника, оказывали значительное влияние.

Аш также нашел, что если один из его союзников в группе намеренно давал правильный ответ, процент настаивающих на своем верном ответе испытуемых резко возрастал. Из этого следует вывод, что наличие социальной поддержки очень важно для человека в деле противостояния.
Значение результатов эксперимента Аша.
Закончив эксперимент, участников спрашивали, почему они поддались влиянию группы, ведь правильный ответ был очевиден. Большинство студентов ответили, что побоялись насмешек со стороны группы и не хотели рисковать. А несколько участников предположили, что действительно были не правы.
Такие ответы подталкивают к выводу, что на стремление к соответствию группе могут влиять такие психологические факторы человека, как стремление вписаться в коллектив, уверенность, что другие люди умнее или более осведомлены в чем-то. Учитывая уровень подражания, определенный ашем, такое соответствие может быть гораздо сильнее в условиях реальной жизни, где стимулы куда более разнообразны и неоднозначны.

Критика эксперимента.
Основное критическое замечание к эксперименту Аша ставит под вопрос причины, почему участники решают соответствовать в своих суждениях группе. Возможно, люди были фактически мотивированы на страх избежать конфликта, а не просто хотели подражать большинству.
Другие критики замечают, что такой эксперимент в лабораторных условиях неприменим к реальным жизненным ситуациям. Однако, множество социальных экспертов по психологии единодушны в том, что хотя и реальные ситуации не столь простые и ясные, каковы они были в лаборатории, фактическое социальное давление, приводящее к подражанию, вероятно намного больше, чем продемонстрировали результаты эксперимента.
Значение эксперимента Аша в психологии.
Эксперимент Аша вошел в историю психологии, как один из самых знаменитых. И сегодня он вдохновляет огромное множество исследователей в области поведения группы на дальнейшую работу.
Это исследование дало нам важное понимание, как, когда и почему люди подражают группе, и каковы эффекты социального давления на поведение человека. Источник: Aboutyourself. ru.