Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дырка в туманности NGC 1999.

01.02.2016 в 09:52

( Астрономия@Science_Newworld).

Такие образования называют обыкновенно глобулами бока, в честь астронома Барта бока. Глобулы - это очень плотные облака газа и пыли, сквозь которые не пробивается свечение туманности. В темном космическом пространстве такие глобулы только и могут быть заметны на ярком фоне других туманностей. Их назвали отражательными, из-за того, что света они не пропускают. Еще предположили, что именно из такого плотного скопления частиц впоследствии и образуются звезды
Дырка в туманности NGC 1999..

И казалось, что темное пятно в туманности NGC 1999 возле созвездия Ориона - одна из таких глобул. Недоступные для других методов исследования, лобулы хорошо проявляются на инфракрасных снимках.

Но вот исследование NGC 1999 инфракрасным телескопом Гершель по-прежнему оставило в туманности черное пятно, загадочно похожее по форме на земного сфинкса. Что же это тогда такое?

Есть несколько предположений: может быть, вещество здесь настолько плотно, что не сканируется инфракрасным телескопом? Легко предположить, что это нечто неизученное, непонятное пока науке.

Самая правдоподобная версия - это просто совершено пустой участок космического пространства. Но совершенно пустое место в космосе найдено впервые и такое открытие можно считать сенсационным. Том мегеат (Tom Megeath) из университета Толедо в США вот как говорит об этом: "никто никогда не видел такой дыры. Это настолько же удивительно, как если бы вы, зная, что под вашей лужайкой живут черви, однажды утром обнаружили, что они вырыли гигантскую, зияющую бездну".

Как же пустота образовалась прямо посреди яркой туманности NGC 1999? Ее могли выдуть мощные струи газа от звезды, рождающейся неподалеку, излучение зрелой звезды тоже могло создать такой эффект, оказавшийся очень неожиданным для астрономов.

Это новое открытие может стать существенным для изучения процессов рождения звезд, комментируют исследователи NGC 1999.