Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дьявол в деталях: 6 типичных ошибок людей, считающих себя грамотными.

15.02.2016 в 19:52

Даже тот, кто получал хорошие оценки за диктанты в школе и никогда не спутает "Одеть" и "надеть", иногда может допускать досадные ошибки при письме. Вот самые типичные промахи грамотных в целом людей. Проверьте себя!

1. тоже и также.
Дьявол в деталях: 6 типичных ошибок людей, считающих себя грамотными.
Спутать союз с сочетанием предлога и местоимения - не самая грубая ошибка, но именно она часто мешает хорошистам на пути к безупречной орфографии: многие плохо различают "Чтобы" и "что бы", "также" и "так же", "тоже" и "то же", "притом" и "при том". Но, к счастью, правила тут довольно просты.

"Также" или "тоже" надо писать, если можно подставить на это место "и", "еще" или "к тому же": "он предложил мне хорошую вакансию, также пообещав свести с интересными людьми". = "он Предложил мне Хорошую Вакансию и Пообещал Свести с Интересными Людьми".
"То же" и "так же" - мы пишем, если нельзя заменить сочетание союзом "и" и можно опустить частицу "же" без потери смысла. Вместо "так же" можно подставить и сочетание "таким же образом".
"Ты Хмуришь Брови так же, как Твой Отец".

Похожая ситуация с "Чтобы" и "что бы" - если можно передвинуть или отбросить "бы", выбираем второй вариант, если нет, то первый: "что бы ты ни делал, это тебе не поможет" = "что ни делай, это тебе не поможет".
И надо запомнить выражение "не то Чтобы": тут "чтобы" всегда пишется слитно. Возникают сложности и в различении союза "Притом" и предлога с местоимением "при том". "Притом" легко заменяется сочетаниями "да и", "вместе с тем", "к тому же". Таким образом, если заменить нельзя - пишем раздельно. Он красивый, умный и скромный притом"="и к тому же скромный" "она так и не пришла на мой праздник, при том что я приглашала ее три раза".

2. злоупотребление "Вы" с большой буквы.
Дело не только в том, что обращение сразу приобретает подобострастный оттенок - по правилам русского языка в текстах, не обращенных к одному конкретному лицу, такое местоимение должно писаться со строчной буквы. "Вы" уместно использовать в личной деловой переписке как выражение уважения к адресату, но тут многое зависит от степени официальности письма: далеко не во всех случаях стоит налегать на Shift. А традиция злоупотреблять заглавной буквой пришла из 90-х, когда еще начинающие российские рекламщики и пиарщики решили, что "Вы" создает у читателя впечатление, что текст обращен лично к нему.

3. "Вообщем".
Удивляет число людей, которые справляются даже со сложными иностранными корнями, но зачем-то сливают "в Общем" и "вообще" в маловразумительный гибрид. Путаница, видимо, возникла из-за того, что и то, и другое слово/выражение может использоваться для обобщения и подведения итогов. Чаще под "Вообщем" имеют в виду "в общем", хотя тут есть семантические нюансы:

"Он Помог нам и Сохранил Компанию - в Общем, он Прав" = он прав, потому что помог нам и сохранил компанию.
"Он Помог нам, Сохранил Компанию, и Вообще он Прав" = во-первых, он помог нам, во-вторых, сохранил компанию, а в-третьих - он в любом случае прав.

Но жесткого правила нет. И даже если трудно разобраться в смысловых оттенках, лучше остановиться на чем-то одном и не создавать слов - мутантов.