Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Две книги по математике Алекса беллоса: "Красота в Квадрате".

22.04.2018 в 12:28

"Алекс в Стране Чисел".

Алекс беллос математику и философию в оксфордском университете изучал. Работает куратором научного музея, ведет математическую колонку в Guardian. Автор нескольких научно-популярных бестселлеров, выигравших литературные премии. На русском языке вышли две его книги по математике - "Алекс в стране чисел. Необычайное путешествие в волшебный мир математики "и"красота в квадрате. Как цифры отражают жизнь и жизнь отражает цифры"
Две книги по математике Алекса беллоса: Красота в Квадрате.. Обе книги стали бестселлерами в Великобритании, а книга "Alex Through the Looking - Glass" была переведена на 20 языков.

"Красота в квадрате. Как цифры отражают жизнь и жизнь отражает цифры" (2015).

Цивилизация обязана своим развитием открытию таких простых фигур, как окружность и треугольник. Математика нас повсюду окружает. Числа меняют все в этом мире: воздействуют на объекты и людей, без них не обойтись ни пастухам, считающим овец, ни конструкторам, которые производят расчеты для космических одиссей. Реклама и биохимия, кино и тяжелая металлургия, рисование и кораблестроение - нет такой области, где были бы не нужны математические идеи.

Читая эту книгу, вы не сразу сможете осознать, что изучаете и понимаете сложные идеи и концепции, которые прежде казались доступными только ученым и специалистам. Фракталы, отрицательные числа, уравнение цепной кривой, параболоид и экспонента - эти слова зазвучат для вас по-новому, вы прочувствуете их вкус и красоту.

Архив (Epub, pdf).

"Алекс в Стране чисел. Необычайное путешествие в волшебный мир математики" (2012).

Многие полагают, что математика - наука невероятно сложная, да к тому же ужасно скучная. Алекс беллос, бывший математик, а ныне журналист и писатель, с этим утверждением абсолютно не согласен. Увлекательно и просто он рассказывает о неразрывной связи математики с жизнью: о том, как появились числа и какие они бывают, что такое судоку и оригами, как с помощью теории вероятностей выиграть в казино, а с помощью гауссова распределения вывести на чистую воду продавца - обманщика. А еще - о том, что такое множества и бесконечность и почему параллельные прямые иногда пересекаются. Эта книга для всех: и для тех, кто любит математику, и для тех, кто ее не любит - пока.