Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дрон Griff 300 может транспортировать грузы массой более 200 кг.

24.12.2016 в 10:31

Норвежская компания Griff Aviation представила радиоуправляемый октокоптер Griff 300, который может перевозить грузы массой 225 кг и держаться в воздухе больше получаса. Беспилотник разработан для пожарных, военных, полицейских и поисковых команд. Следующая модель Griff 800 будет выдерживать до 800 кг и, возможно, подойдет для транспортировки пассажиров.

Дрон Griff 300 может транспортировать грузы массой более 200 кг.
Октокоптер Griff 300 оснащен восемью пропеллерами, работу которых обеспечивает восемь моторов. На одном заряде бпла может продержаться в воздухе от 30 до 45 минут в зависимости от нагрузки. Дрон весит 75 кг и может перевозить до 225 кг груза.

Дрон Griff 300 может транспортировать грузы массой более 200 кг. 01
Представленный Griff Aviation октокоптер можно оборудовать дополнительными датчиками и кабинами для перевозок. Дрон предназначен для военных, полицейских, сотрудников пожарных, спасательных и поисковых служб, а также для обслуживания ветрогенераторов и грузоперевозок. Беспилотник производит мало шума, поэтому он может летать над территорией национальных парков и заповедников.

Для полета дрона дистанционное радиоуправление используется. Оператор также может управлять Griffon 300 из командного пункта, похожего на кабину вертолета, сообщает New Atlas.

Griff 300 получил сертификат европейского агентства по безопасности полетов (Easa) и федерального управления гражданской авиации (FAA. Griff Aviation пока не анонсировала стоимость бпла. В планах компании выпуск грузового дрона Griff 800, который может брать на борт до 800 кг. Последующие модели будут обладать еще большей грузоподъемностью.

Griff 300 не единственный европейский беспилотник, способный перевозить большие грузы. Немецкая компания E - Volo разработала пассажирский летательный аппарат V200 - нечто среднее между дроном и вертолетом. Он может находиться в воздухе не более 20 минут. В отличие от норвежского бпла, устройство пока не получило государственную регистрацию. Разработки также ведутся в США и России. Компания "Авиатон" планирует создать пассажирский дрон "серверт СВ 5 б" с дальностью полета до 1 тысячи км. Американская компания Ehang уже разработала беспилотник, рассчитанный на одного пассажира. Его планируют использовать для доставки донорских органов.

Источник: Hightech. fm технологии@Science_Newworld.