Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древняя система очистки воды персидских замков.

05.06.2020 в 00:52

Система труб и акведуков, возраст которых почти пять тысяч лет, были обнаружены в замке боруджерд в провинции лорестан в Иране. Во время строительных работ в одном из старых персидских замков рабочие обнаружили следы старой водораспределительной системы, которой в то время еще не должно было быть.
Древняя система очистки воды персидских замков.
Согласно информации, в прошлом боруджерд имел два слоя защитных стен. Первая из них содержала 57 башен и стен, окружавших весь город, а вторая была построена внутри и занимала площадь около 280 га дворцовых садов. Именно там была внедрена эта система древнего водораспределения.
Глиняные трубы под названием танпушех использовались для транспортировки воды, в то время как большие глиняные урны хранили и смягчали воду. Благодаря этому персы минимизировали риск блокирования потока воды, что по древним и даже средневековым стандартам было невероятно инновационным подходом к этому вопросу. Интересно, что их, вероятно, никогда бы не нашли, если бы не рабочие, разрушающие кусок стены, в которой они были спрятаны. В этот момент археологи, работающие над этой Находкой, не смогли подтвердить, будут ли древние трубы сохранены в их первоначальном месте или они будут переданы в один из музеев для их защиты. Мало что известно об эпохе, из которой эта Находка происходит, что делает их еще более загадочными и интересными.
Установки, подобные этим системам очистки воды или римским акведукам, являются проектами, которые, несмотря на свою полезность, почему-то не выжили слишком долго в сознании людей того времени. В такой момент должен возникнуть вопрос: потеряв, а затем вновь открыла знание о том, что мы далеки, а технологии, используемые нашими предками, произошли , внимание, только в прошлом или это процесс, который человеческая цивилизация переживает каждые несколько тысяч лет?

Древняя система очистки воды персидских замков. 01
Древняя система очистки воды персидских замков. 02
Древняя система очистки воды персидских замков. 03