Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древний город петра в Иордании.

27.10.2015 в 17:35

Ezomir.

Петра расположена в скалистой местности по дороге в курорт Акабу от мертвого моря. В былые времена здесь пролегал путь "Дороги Благовоний". Позже с образованием государства Эдом, библейского врага израиля, здесь появилось первое поселение. На местном языке оно получило название села, что означает камень. Позже греки перевели "Камень" в "Петра", в таком виде название города дошло и до наших времен.

Древний город петра в Иордании.
На границе IV - III тысячелетия до нашей эры в этой местности решили обосноваться набатейские арабы - кочевники, которые в труднодоступном месте построили свою столицу - город Петра. Попасть в город действительно было сложно, так как сюда шел только один вход через узкое ущелье. Даже знаменитым римским полководцам, решившим завоевать набатеев, пришлось снимать осаду из-за постоянных неудач. Но все равно с I века нашей эры набатеи добровольно присоединяются к римской империи, что в целом положительно сказалось на развитии города.

Древний город петра в Иордании. 01
В связи со скальным расположением города, жителям древнего города Петра в Иордании приходилось ухищряться, чтобы возводить жилые и прочие постройки. Эти древние мастера могли сооружать их прямо в скале, при этом по украшениям и архитектуре не уступая великим греческим и римским зодчим. Произошедшее в 363 году землетрясение сильно повредило Петру, жители покинули этот город, и лишь кочевники стали его обитателями.

Древний город петра в Иордании. 02
Дорога в скальный город Петра начинается с узкого ущелья, вдоль которого с двух сторон возвышаются на сотни метров скалы. Движение происходит в темноте, солнце не может попасть сюда. Дальше постепенно начинает светлеть, и становятся заметными вырубленные в скале ниши для статуй.

Древний город петра в Иордании. 03
На выходе из тоннеля солнце бьет в непривыкшие глаза ярким светом, и перед ними предстает огромное и красивое здание. Здание называется эль - хазне или сокровищница фараона. Этот храм и мавзолей, вероятно, был построен здесь во II веке нашей эры. Точное назначение здания сейчас установить сложно, и на этот счет у исследователей существует множество догадок, поэтому остается только наслаждаться его красотой и мастерством древних камнетесов.

Древний город петра в Иордании. 04
Загадкой остается и то, как же все-таки строители вырезали здание в храме. Как правило, в таких случаях нужно сооружать строительные леса, но деревьев в этом районе не было. Оставалось лишь, пользуясь развалами в скале, забираться наверх и начинать работу оттуда. При этом неизвестно как рабочим удавалось трудиться на большой высоте "на Весу", неизвестно также и как они оценивали размеры и масштабы будущей постройки.

Древний город петра в Иордании. 05