Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древние загадки острова рапа Ити.

29.05.2020 в 18:52

Остров рапа Ити, представляющий собой вершину древнего потухшего вулкана, входит в состав архипелага тубуаи французской полинезии. Это довольно небольшой остров, его площадь около 40 кв. Км, а высота составляет 650 м.
Древние загадки острова рапа Ити.
Остров рапа ити открыл англичанин Дж. Ванкувер в 1791 году. В 2002 году на острове жило всего 497 человек. Жители в основном выращиванием кокосовых пальм занимаются. Остров так и остался бы неизвестным для широкой общественности, если бы на него, по стечению обстоятельств, не попала экспедиция тура Хейердала. Совершенно неожиданно тур Хейердал наткнулся в горах этого острова на необычные колоссальные постройки. В книге аку аку, в главе, которая называется "Моронга Ута, Город Подоблачных Развалин", эти сооружения описаны следующим образом:
"Селение основательно укрепили. Путь к нему с юга широким рвом со стеной преграждался. Для того, чтобы бурные ливни не унесли хижины в пропасть, древние строители терпеливо доставили из долины на вершину сотни тысяч базальтовых обломков, которыми они укрепили террасы. При этом камни чрезвычайно искусно пригнаны друг к другу без связующего раствора. Кладка пронизывалась многочисленными дренажными каналами: из нее торчали продолговатые камни, образующие своими выступами лестницы, которыми соединялись карнизы между собой. На Моронго Ута можно насчитать больше восьмидесяти террас. Это самое большое в полинезии из подобных сооружений, его общая высота составляет пятьдесят метров при четырехстах метрах в поперечнике".
Огромные базальтовые обломки, сотни тысяч этих обломков, поднятые на вершины гор из долины - была ли по силам папуасам такая работа? А точнейшая подгонка друг к другу блоков из твердого базальта без какого бы то ни было связующего, сама кладка огромных стен - не напоминает ли все это стены Куско или саксахуамана? Да и зачем было папуасам забираться на вершины гор, затаскивать туда огромные камни и строить громадные сооружения, если рядом внизу раскинулись плодородные долины?
К сожалению, загадочные руины на острове рапа - Ити до сих пор не исследованы. Имеется лишь подтверждение тура Хейердала, которое он приводит в своей книге. Но, к сожалению, это указание тура Хейердала достаточно тенденциозно.

Древние загадки острова рапа Ити. 01
Древние загадки острова рапа Ити. 02
Древние загадки острова рапа Ити. 03
Древние загадки острова рапа Ити. 04
Древние загадки острова рапа Ити. 05
Древние загадки острова рапа Ити. 06
Древние загадки острова рапа Ити. 07