Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древние артефакты: в Калахари найдены загадочные кристаллы возрастом 105 000 лет.

04.04.2021 в 10:53

Каменное убежище в южноафриканском Калахари скрывало в себе новаторское поведение первых людей, живших на этих землях примерно 105 000 лет назад.

Укрытие находится на холме га - Мохана, который гордо возвышается над обширным ландшафтом саванны. Многие жители близлежащих городов считают га - Мохану духовным местом, связанным с историями о большой водяной змеи. Некоторые члены сообщества используют это место для молитв и ритуалов. Холм ассоциируется с тайной, страхом и секретностью.
Древние артефакты: в Калахари найдены загадочные кристаллы возрастом 105 000 лет.
Недавние Находки археологов показали, насколько важным было это место даже сотню тысяч лет назад, подтверждая долгую историю его духовного значения. Исследование также ставит под сомнение доминирующее мнение о том, что регион Калахари является второстепенным в дебатах о происхождении людей - очевидно, что он был заселен очень давно.
Мы знаем, что наш вид, Homo Sapiens, впервые появился в Африке. Доказательства сложного поведения, которое характеризует нас, в основном были обнаружены на прибрежных территориях в южной Африке, что подтверждает идею о том, что наш вид был тесно связан с прибрежными ресурсами. Это интересная и вполне правдоподобная гипотеза, однако она требует доработки.

Древние артефакты: в Калахари найдены загадочные кристаллы возрастом 105 000 лет. 01
Чистая Находка кристально.
Ученые отыскали 22 белых кристалла кальцита правильной формы, принесенных на это место 105 000 лет назад. Возраст Находки удалось определить с помощью метода, называемого "Оптически Стимулированная Люминесценция", который датирует отложения, из которых были выкопаны кристаллы.
Анализ показал, что кристаллы появились не в результате естественных геологических процессов, а были заботливо спрятаны в небольшой тайник с преднамеренно собранными объектами. Подобные кристаллы, которые ученые находят по всей планете и датируют разными временными периодами, обычно связывают с духовными верованиями и ритуалами людей. Эта теория также и к Находкам на юге Африки относится.
Скорее всего, люди, живущие на прибрежных территориях, начали собирать непродовольственные ракушки примерно в то же время (но не раньше) - возможно, по схожим причинам.
История скорлупы.
Скорлупа страусиных яиц может быть отличным резервуаром для хранения воды и использовалась как таковая на юге Африки в плейстоцене и голоцене. На прибрежных территориях самые ранние свидетельства использования этой технологии датируются примерно 105 000 лет назад.
На холме га - Мохана ученые обнаружили фрагменты скорлупы страусиных яиц, на которых видны все признаки того, что они были собраны людьми. Выводы были сделаны на основании их тесной связи с артефактами (включая кости животных, на которых имеются отметины от разделки) и свидетельствами сожжения скорлупок, которые могут быть остатками древних сосудов. Судя по всему, обитатели Калахари ни в чем не уступали жителям побережья.
Я ннога метси.
Многие, кто посещает холм га - Мохана в наши дни для ритуальной практики, видят его как часть сети мест, связанных с великой водной змеей (т. н. "Ннога я Метси") - капризным существом, изменяющим форму. Многие из этих духовных мест также связаны с водой.
Такие места, как холм га - Мохана и связанные с ними истории, остаются одними из самых устойчивых нематериальных культурных артефактов прошлого, связывая современных коренных жителей южной Африки с более ранними общинами. Эти устойчивые убеждения устанавливают важное чувство ориентации в стране, которая была пространственно дезориентирована в результате колониальных потрясений.

Древние артефакты: в Калахари найдены загадочные кристаллы возрастом 105 000 лет. 02