Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как Nasa намерено сбивать астероиды: коварный план.

03.04.2021 в 20:55

Для уничтожения угрожающих земле астероидов Nasa отправит к ним специальный космический корабль, который.

Который носит название Double Asteroid Redirection Test (Dart. Слово "Тест" в названии не случайно - пробная миссия будет запущена этим летом к астероидной системе дидимос, состоящей из двух космических глыб, вращающихся вокруг друг друга. Как видите и слово Double (двойной) не случайно
Как Nasa намерено сбивать астероиды: коварный план.. В конце 2022 года Dart столкнется с меньшим астероидом под названием диморфос, и тогда мы увидим, насколько эффективен разработанный метод.
"До сих пор у нас не было слишком много вариантов миссии, - говорит планетарный астроном Энди ривкин из лаборатории прикладной физики университета Джона хопкинса и руководитель исследовательской группы Dart. - это первое испытание того, как мы можем отклонить что-либо, не прибегая к ядерному заряду или не прячась по подвалам в ожидании конца".

Dart - это более деликатный метод планетарной защиты, при котором траектория астероида изменяется на незначительную величину. Впоследствии траектория все больше отклоняется и камень пролетает мимо земли.

Перед столкновением с астероидом космический корабль выпустит небольшой спутник, предоставленный итальянским космическим агентством, который будет наблюдать за происходящим.