Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древнее сооружение в Куско.

14.10.2015 в 23:32

Ezomir.

Это загадочное сооружение массой тайн окутано. Находится оно на окраине Куско - древней столицы. Крепость на выровненной искусственным путем вершине горы расположилась. Ее окружают 3 внешние защитные стены, ширина которых составляет 54 фута, а длина 1500 футов.

Древнее сооружение в Куско.
Центр крепости украшает каменная круглая махина - солнечный календарь инков. В руинах обнаружили также громадный бассейн для воды, цитадели, бочки для припасов, подземные камеры. Кстати, до сих пор неизвестно, вследствие чего крепость назвали именно "Саксайуаман". В разных диалектах название переводят по-разному: мраморная голова, пестрый ястреб, сытый ястреб, королевский орел и т. д. руины крепости являются самым ярким примером мастерства инков - архитекторов.

Есть версий много, порою весьма необычных, возведения построек такого характера. Одна из них гласит, что инки растворяли камень соком растений. Испанцы думали, что инки прибегали к помощи демонов. Однозначность можно определить только в одном утверждении: у наших предков было гораздо больше знаний, чем у нас самих.

Крепость возведена из блоков, плотно подогнанных друг к другу. Эти блоки не смогут сдвинуть даже нынешние специальные машины. А инки не только транспортировали на гору блоки, но еще и построили из них стены. Сегодня вряд ли кто-то сможет рассказать, как возводилась крепость. Кстати, крепости была отведена роль важнейшего религиозного центра (помимо значения стратегического характера.

Зигзагообразные стены главными валами сооружения служат. Есть мнение, согласно которому, диковинная форма стен говорит о том, что храм - крепость был посвящен богу молнии. Также подметили, что очертания города Куско похожи на фигуру пумы или ягуара, а у саксайуамана форма напоминает голову животного.

Одно из самых крупных построек крепости тоже выполнили в форме зигзага, что также являлось символом змеи или молнии. Местная легенда повествует, что воину нужно было положить кулак в эту "Голову Змеи", взамен за это он получал отвагу, силу и магическую энергию для победы врага.

Писатель, повествовавший эту легенду, сам не верил в сказанное. Но однажды он посетил эту крепость и увидел, как стрелка компаса в стене стала стремительно вращаться сама по себе. Проявление магнетизма такого рода встречается во многих магических местах. Может быть, в дальнейшем этому явлению дадут более рациональное объяснение.