Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Домовой - дедушко - непоседушко.

23.08.2015 в 05:28

Пантеон языческих богов бесконечно разнообразен. Но он остался бы неполным без маленьких хранителей дома и хозяйства, которые под разными именами живут в сказках, пословицах и приметах народов мира. Эти мифические существа - домовые - были важной частью быта наших предков. У них, оказывается, даже есть свой праздник. В нынешнем году день домового отмечался 10 февраля.

"Большак, Дедушка, Братанушка".

Борис кустодиев. "Купчиха и Домовой", 1922 г.
Домовой - дедушко - непоседушко.
Языческая традиция считает домовыми кого-то из предков рода, за грехи назначенного в услужение потомкам либо просто преданного земле без обязательных похоронных обрядов. Полагали также, что домовых создал бог род для хранения благополучия и достатка в семье.
С приходом на Русь христианства родилась новая версия происхождения домовых. Согласно легенде, господь сбросил на землю нечистых духов, поднявших против него мятеж на небесах. Некоторые из них стали селиться в человеческих жилищах и со временем прижились среди людей, стали заботиться о них, помогать им в домашних делах.
Каково бы ни было происхождение домашних хранителей, к ним всегда относились с уважением и даже некоторой опаской, часто не называли напрямую, чтобы не накликать беду в дом. Вообще, многообразие имен домовых почти бесконечно. Домашнего духа называли голбешником (от печной перегородки), запечником, подпечником (по "Месту Проживания"), хозяином, избяным большаком, доброхотушкой, господарем (по статусу в доме) или лихим, другой половиной, жировым чертом (по принадлежности к нечистой силе.
Обычно домовой невидим для людей, но в особых случаях может показаться хозяевам. В этом случае он имеет вид старичка маленького роста, косматого и заросшего, одетого поверх рубахи и штанов в теплый зипун, но часто босого, что и понятно - на улице запечнику делать нечего. Таким образом, если в "Подведомственной" домовому семье все благополучно, он является в светлой одежде. Но когда домочадцев ожидают неприятности, одежда домового становится черной.
Домовой может превращаться в животных. При этом шерсть животного будет того же цвета, что и волосы старшего мужчины в доме.

Классификация домовых.

Кот бегемот из "Мастера и Маргариты" - типичный фамильяр.
Порода домовых вовсе не ограничивается хорошо нам известными славянскими запечниками. У них есть "Родственники" почти в каждой европейской стране.
Ближайшая родня домовых - английские Брауни. Это человечки небольшого роста с нечесаными коричневыми волосами и ярко-голубыми глазами. В отличие от домовых, они живут в норах неподалеку от людей. Брауни не любят одиночества и собираются в небольшие племена. Женщин среди них нет. Эти ночные существа, пока люди отдыхают, ткут, стирают, убирают, стерегут домашних животных от хищников и воров. А взамен Брауни ожидают найти для себя оставленную хозяйкой в уголке крынку молока и сдобную лепешку. Одичавший бездомный Брауни становится опасен: он может заманить человека в лесную чащу или болото, и спасти от него, по легенде, может только искренняя молитва.
В Германии и скандинавских странах домовых называют вигтами. Эти пузатые крепыши на тоненьких ножках с седыми головой обладают сложным характером. Они тоже склонны помогать людям по хозяйству и даже приглядывают за детьми. Но сами вигты хулиганят гораздо больше, чем самые непослушные дети: по нескольку раз за ночь они могут сбрасывать со спящих хозяев одеяла, иногда отворяют двери всех загонов, чтобы домашние животные выбрались на волю, насыпают в суп сахар, а в кашу - соль. Единственный способ утихомирить вигта - подарить ему шерстяные чулки, чтобы он грел свои тонкие ножки.
Еще более проказливые домашние духи достались жителям Швейцарии и северной Италии. Серваны - так их называют - спутывают хвосты коней, загоняют лошадей на крыши домов, бьют и ломают хозяйственную утварь. Но если относиться к серванам снисходительно и смеяться над тем, что они вытворяют, можно заставить их помогать по хозяйству.
Существует порода домовых, служащая хозяевам не по территориальному, а по профессиональному признаку: это прислужники магов и ведьм - фамильяры. Они так же, как и все прочие домашние духи, занимаются домашним хозяйством, но могут, кроме этого, шпионить за врагами хозяина. Легенды гласят, что колдуны могли полагаться на своего фамильяра как на близкого друга и во всем ему доверяли. Обычно фамильяры принимают обличье животного или птицы: кота, собаки, ворона, иногда - лягушки или жабы. Известный образ фамильяра - кот бегемот в романе Булгакова "Мастер и Маргарита".

"Хозяин мой, Домовой, Возьми Веничек, Наведи Порядочек".

Расположенный к хозяевам домовой - отменный помощник в хозяйстве. Согласно поверьям, он берется за любое домашнее дело: может раздувать и поддерживать огонь в печи, убирает дом, сушит зерно, ходит по воду. Маленький хранитель оберегает домашнее имущество, часто его пересчитывает, чтобы ничего не пропало. Особой любовью домовых пользуются домашние животные, особенно лошади. Домовой поит и кормит их, чистит, расчесывает лошадям гриву, даже заплетает ее в косички и привязывает красные ленточки. Немудрено, что обихоженная скотина делается здоровой, гладкой, плодовитой.
Интересно, что отношение домового к животным зависело от их масти: если масть совпадала с его цветом волос - любовь и уход животным были обеспечены. В случае если же скотина чахла и худела - считалось, что она пришлась домовому "не в Руку". Таких животных старались продать, поскольку домовой вполне мог и вовсе ее извести.
Кроме хозяйственной помощи, домашний дух своим поведением предсказывает будущее, может предупреждать о грядущих неприятностях. В случае если ожидается, что домочадцев ожидает много хорошего, домовой будет смеяться, гладить людей ночью мохнатой или теплой рукой. В случае если же, напротив, семью ожидает беда, запечник начнет выть, стучать, хлопать дверями, а рука, оглаживающая людей по ночам, будет холодной или "Голой". Согласно поверью, перед смертью хозяина домовой появляется в его шапке. Внимание! Только в том случае, если ночью дом может загореться, домовой вовремя будит старшего мужчину в доме, а если теленка или курицу могут утащить дикий зверь или воры, выманивает на двор хозяйку.
Домовой почувствует, если в дом входит кто-то с недобрыми намерениями, либо просто завистник, желающий хозяевам зла. Увидев его, домовой тут же примется подавать сигналы - беспокоиться, нашептывать домашним. Таким образом, если это не поможет, сигналы сделаются еще очевиднее: у "Злоумышленника" выпадет из рук и разобьется чашка или тарелка, на нем может внезапно порваться одежда, или он, помимо воли, разольет что-нибудь на скатерть. Все эти странности означают, что в дом зашел дурной человек.
Впрочем, если хозяева ленивы, или чересчур расточительны, или плохо ладят между собой, помощи от домового ожидать не приходится. Таким образом, если дедушку - запечника рассердить, он начнет пугать людей, шуметь по ночам, бить посуду, съест все, что не спрятали на ночь, завьет домашним волосы в колтуны и нанесет еще много всевозможного урона хозяйству и семье.

Договор с домовым.

В случае если хозяева дома заинтересованы наладить хорошие отношения с маленьким хранителем их очага, они должны соблюдать ряд правил. Обращаться к домовому следует вежливо, с уважением, причем разговаривать можно вслух, если есть нужда попросить его об услуге, нужно пообещать ему взамен угощение или подарок. Вообще, время от времени домового хорошо побаловать угощением: блюдцем молока, кашкой или сладким - конфетами или печеньем. Ставить еду нужно в укромный уголок, особенно если в доме есть кошки или собаки, и говорить при этом: "Хозяин - Батюшка, Честной Домовой, вот я Тебе Хлеб-соль Принес".
Кроме того, домового могут порадовать подарки, которыми он любит играть: старые бусы, блестящие пуговицы, монетки. Подношение стоит сложить в красивую коробочку и, как еду, поставить в укромный уголок, где никто не должен трогать подарок.
В том случае, если же намечается переезд, и хозяева хотят, чтобы домовой последовал за ними на новое место жительства, они проводят специальный обряд. Хозяевам следует приготовить мешок, куда домашний дух залезет, когда никто не видит, и поставить перед ним тарелку каши. Зазывать домового нужно от чистого сердца, с добрым чувством приговаривая: "Дом - Домовой, Пойдем со Мной, Веди и Домовиху - Госпожу, как Умею, Награжу". Дело в том, что домовые очень привыкают к дому, где живут, и очень неохотно покидают его ради нового места. Лишь в том случае, если уговорить запечника на переезд не удастся, он останется на старом месте в тоске и печали. Но если убедить маленького упрямца, он последует за любящими хозяевами хоть на край света и будет служить им на новом месте верой и правдой.