Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Документальные и художественных фильмы о скульптуре и скульпторах: Роден, Микеланджело и другие.

12.12.2019 в 01:28

1. док. Фильм нино кришенти "гигант. Рассказ о "Давиде" Микеланджело" (2007).
В первой половине XV в. едва ли не все культурные и финансовые силы Флоренции были брошены на завершение строительства и создание интерьеров собора Санта - Мария - дель - фьоре. Генеральным "Спонсором" и заказчиком внутреннего убранства храма была гильдия торговцев шерстью. По окончании основных работ по строительству и созданию интерьеров храма в гильдии решили, что красота собора станет еще неотразимей, если украсить его 12-ю огромными скульптурами ветхозаветных пророков. Однако этот скульптурный ансамбль так и остался в планах. Как осталась под открытым небом во дворе собора и глыба каррарского мрамора, прозванная горожанами "Гигантом" и изначально предназначенная для статуи Давида. С 1464 по 1501 гг. предпринимались попытки создания статуи и каждый раз безуспешно. Объединить реализм изображения фигуры Давида с античными традициями, учтя при этом эскизы и работу предшественников, удалось только Микеланджело.


2. док. Фильм Марко беллоне и Джованни консонни "Три Пьеты Микеланджело" (2016).
Гений Микеланджело вобрал в себя множество талантов, но истинной страстью великого художника был камень. Несмотря на многие достижения Микеланджело, главной темой его творческого пути, образом, к которому он возвращался снова и снова, была пьета. Образ матери, девы Марии, которая держит на руках тело своего сына, снятого с креста, настолько сильно трогал Микеланджело, что он воплотил его в трех своих знаменитых работах - ватиканской пьете, пьете бандини и пьете ронданини. История духовных и творческих поисков Микеланджело и ответ на вопрос, почему этот сюжет был так важен для него.
3. "знаменитые галереи мира. Музей родена. Жизнь и скульптура" (2004).
Музей Родена - музей искусств во Франции, представляющий собой крупнейшее собрание работ великого французского скульптора Огюста Родена. Открыт в 1919 году. Он имеет два отделения: отель Biron и окружающие его территории и недалеко от Парижа в старом доме Родена, вилла де брилантс в медоне. Один из самых известных музеев Франции. Четвертый по популярности, в ней он уступает лишь лувру, Версалю и орсэ.

4-6. Документальный сериал "Мир Скульптуры" (2008) 3 серии.
На примере скульптурных изображений искусствовед Вальдемар янушчак прослеживает менявшееся от эпохи к эпохе отношение к плотской любви, власти и мирозданию, и объясняет, почему на протяжении многих веков скульптура занимает центральное место в нашей культуре. Ведущий исследует скульптурное наследие северной и южной Америки, отправляется на остров пасхи, где находятся живописные скульптурные композиции, посещает литовский скульптурный сад памятников советской эпохи. Искусствовед навещает самых известных скульпторов современности, в том числе Энтони гормли, марка куинна, Джеймса таррелла и братьев чепменов.
7. док. Фильм "знаменитые галереи мира: Storm King. Ландшафт и скульптура" (2004).
Парк Storm King Art Center, является одновременно и музеем современного искусства. Расположен в городке маунтейнвилль в долине реки гудзон в паре десятков километров от Нью-йорка. Здесь на площади около двух квадратных километров (500 акров) размещено более сотни скульптур, созданных авторами второй половины двадцатого века и начала века двадцать первого.

8. историческая драма Кэрола Рида "Муки и Радости / Агония и Экстаз" (1965).
Фильм британского режиссера Кэрола Рида, снятая по роману Ирвинга стоуна "Муки и Радости". Книга повествует о величайшем итальянском скульпторе, живописце, архитекторе и поэте эпохи возрождения Микеланджело буонарроти. Фильм рассказывает о конфликте художника и римского папы Юлия II. События относят нас к периоду пика высокого возрождения - четырехлетнему промежутку с 1508 по 1512 годы, в течение которого Микеланджело работал над грандиозным живописным произведением - росписью потолка сикстинской капеллы Ватикана. Его тяга к величественному, монументальному, пожалуй, нигде не получила столь яркого воплощения как в этом грандиозном художественном полотне. Знаменитая роспись еще раз знакомит нас с историческим наследием Италии и показывает все мастерство итальянского живописца. Пять номинаций на "Оскар" в 1966 году.
9. биографическая драма Брюно дюмона "Камилла клодель, 1915" (2013).
История о французском скульпторе Камилле клодель, чья одержимость мыслью, что ее завистники, также как и ее бывший любовник - Огюст Роден, преследуют ее, побудило семью Камиллы отправить ее в психиатрическую клинику на юге Франции. В фильме показаны ее бесконечные бдения, в надежде найти понимание и признание ее таланта, а также в ожидании визита любимого брата, писателя поля клоделя.

В главных ролях: Жюльет бинош, Жан - люк Венсан.
10. Биографическая драма Жака дуайона "Роден" (2017).
Париж конца 19-го века, Огюст Роден находясь на пике творчества, получает свой первый государственный заказ - начинает работу над своей знаменитой портальной композицией "Врата ада". Тогда же он встречает Камиллу клодель, ставшую его студенткой, затем помощницей, а вскоре и любовницей. На целое десятилетие их страсть и наслаждение совместной работой связала.