Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Доказан статус Плутона как карликовой планеты.

14.11.2015 в 18:28

Астроном Жан - люк Марго из США предложил количественный критерий, который позволяет проверить статус планеты у небесного тела (в частности, Плутона), располагающегося около своей звезды. Результаты своих исследований автор на ресурсе Arxiv опубликовал. org, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте калифорнийского университета в Лос-анджелесе.

Доказан статус Плутона как карликовой планеты.
Для определения статуса небесного тела достаточно знания трех параметров: массы звезды, массы планеты и ее периода обращения вокруг светила. Метод Марго использует учет того, в течение какого времени небесное тело расчищает свою орбиту вокруг материнской звезды и мы применим к экзопланетам.

В настоящее время из около 5000 таких объектов 99 процентов он позволяет классифицировать как планеты. Для выяснения природы остальных тел у ученых пока недостаточно данных. В солнечной системе подход Марго оставляет за церерой, Плутоном и эридой статус карликовых планет.

"Разрыв поражает между планетами и непланетами. Резкое различие предполагает фундаментальное расхождение в том, как эти тела формировались, а сам факт их классификации демонстрирует нечто глубокое о природе", - поделился своими впечатлениями планетолог Марго.

Определение планеты, предлагаемое международным астрономическим союзом (МАС), пока применяется только к небесным телам в солнечной системе. Согласно нему, планетой считается округлое массивное тело, очистившее окрестности своей орбиты от большого количества более мелких тел.

Всего в солнечной системе МАС существование шести карликовых планет признается. Одна из них (церера) находится в астероидном поясе между орбитами марса и Юпитера, другие, подобно Плутону - дальше орбиты Нептуна. Самой крупной из них считается Плутон.

Он решением МАС в 2006 году перестал считаться планетой, поскольку не удовлетворяет одному из определяющих ее критериев (доминированию в пространстве своей орбиты. Всего в солнечной системе, согласно МАС, насчитывается восемь планет. Самая крупная и массивная из них - Юпитер.