Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Док. Сериал "Мифы Древней Греции" Arte France.

25.02.2018 в 00:28

Премьера телеканала "Культура" 2017 года (1-10 серии).
Мифы и легенды древней Греции - величайшее культурное наследие человечества, интерес к которым не ослабевает в современном мире. Греческая мифология складывалась веками, передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение и оказала серьезное влияние на развитие культуры и искусства всего мира, положила начало бесчисленному количеству религиозных представлений о человеке, богах и героях. Она дошла до нас в поэзии гесиода и Гомера, а также в произведениях греческих драматургов эсхила, софокла, еврипида и других.
В древних преданиях отражено представление древних греков об устройстве мира и всех процессах, происходящих в природе и обществе, их миропонимание и мировоззрение. Согласно греческой мифологии, мир населяли чудовища и великаны: гиганты, одноглазые циклопы и могучие титаны - грозные дети земли (геи) и неба (урана. В этих образах греки олицетворяли стихийные силы природы, которые были покорены зевсом - громовержцем и тучегонителем, установившим порядок в мире и ставшим владыкой вселенной и обители богов - горы Олимп. Этот мир удивителен и тем, что, несмотря на страх людей перед величием обитателей Олимпа, жители Греции порой делали им вызов, споря с ними. А иногда даже не боялись отдавать своих дочерей в жены небожителям.


Зрителям представляется возможность погрузиться в этот удивительный мир во французском документальном сериале "Мифы Древней Греции". Их ждут увлекательные и поучительные истории об Антигоне, чьи нравственные убеждения стояли выше законов абсолютной власти, о повелительнице любовных желаний Афродите; о многоликом боге Аполлоне и мудрой воительнице Афине; о Дионисе, который больше всего на свете любил петь и танцевать, и о владыке подземного мира Аиде; о прославленном герое Геракле и о непредсказуемом вестнике богов Гермесе; о Медее, чья безмерная любовь несла смерть, и о страшной трагедии Эдипа; о невозможной любви гениального Орфея и о Персее, победившего медузу горгону; о мятежнике Прометее и безрассудном тесее, и, конечно же, о любвеобильном владыке Олимпа - зевсе.
1. зевс. Завоевание власти.
Победив всех врагов, зевс забрал себе верховную власть и выбрал своей резиденцией небо. Посейдона, старшего брата, он обещал сделать царем морей. Аиду, другому брату, он вручил ключи от подземного царства и дал ему власть над инфернальными силами. Он изгнал всех бывших обитателей неба, или запер их в тартаре, или отправил на землю - к смертным. Так родился всемогущий бог. Так зевс выстроил иерархию и организовал вселенную. Зевс будет править миром, но перед ним стоит непростая задача: поддерживать порядок, но не стать деспотом.

2. зевс. Любвеобильный бог.
Зевс - владыка Олимпа, но когда в его жизнь входит любовь, он поддается желаниям, как любой смертный человек. Этому царю богов не чуждо ничто человеческое. Любовные победы зевса неисчислимы. У возлюбленных - богинь он брал качества, которых ему недоставало. Но часто он проводил время в поисках красавиц исключительно ради их очарования, их красоты, которой он наслаждался, будь то красота богини или прелесть обычной смертной женщины.
3. Прометей. Мятежник на Олимпе.
Кто взошел на Олимп и осмелился проникнуть во дворец верховного божества? Непрошенный гость - здесь? Быть не может! Неслыханная дерзость! Почему этот таинственный незнакомец у богов священный огонь похитил? Неужели он не понимает, какая страшная кара ему уготована? И не только ему, но и всему человечеству.
4. Аполлон. Свет и тьма.
Аполлона принято считать богом солнца, чистоты и красоты, но это далеко не все. Как и смертные, он состоит из парадоксов. В нем сочетаются свет и тьма. Аполлон - многоликий бог.

5. Дионис. Чужой в родном городе.
Жил - был на свете юноша, который больше всего любил петь, танцевать и переодеваться. Всюду, куда бы он ни шел, его сопровождала шумная свита белокожих нимф с длинными черными волосами и сатиров с козлиными рогами. Вел он себя легкомысленно и беспутно. Определенно, этот юноша очень отличался от всех. Окружающие воспринимали его как чужака, считали бродягой и отщепенцем. А он на самом деле богом был.
6. Аид. Царь поневоле.
Подземным миром, откуда нет возврата, и который даже у богов вызывает отвращение, правит владыка мертвых Аид. Он правит царством, которого не желал, но которое ему досталось, вопреки его воле.
7. Орфей. Невозможная любовь.
Давным-давно жил на свете гениальный музыкант и поэт Орфей. Говорят, его голос обладал волшебными свойствами. Он трогал сердца простых смертных, когда они слышали его. Но когда его жена, нимфа Эвридика погибла, он мог сочинять и петь песни только о потерянной любви. Орфей не мог примириться с потерей той, кого он любил больше всех на свете. И решил последовать за ней в царство теней.

8. Афина. Мудрая воительница.
Боги горды, надменны и вспыльчивы. Они ума и хитрости полны. Чаще всего они используют эти два качества для ссор, заговоров и предательств. Но богиня Афина всегда руководствуется разумом так же, как другие боги своими страстями. Она склонна к размышлениям, способна объединять, а не разделять, строить мир, а не готовиться к войне.
9. Афродита. Повелительница любовных желаний.
Ее волосы - поток золота, ее глаза сияют, будто звезды, ее тело - воплощение совершенства. Кожа ее бела, словно пена. Никто из смертных женщин и ни одна из богинь не могут сравниться с ней красотой. Ни мужчины, ни боги не могут устоять перед чарами Афродиты.
10. Гермес. Непредсказуемый вестник богов.
Вообразите бога - шутника, бога - лжеца, бога - воришку. Задиру, возведшего дерзость в добродетель. Бога, способного насылать на людей сны, охраняющего путников в долгих путешествиях, помогающего купцам получать прибыль, находящего потерянное, но способного стащить то, что вам принадлежит. Этот бог - Гермес.