Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дежавю оказалось нужной для мозга программой.

29.09.2016 в 14:29

Команде исследователей из сент - эндрюсского университета удалось получить ответ на этот вопрос с помощью сканирования мозга. По всей видимости, дежавю - это признак того, что мозг человека "Проверяет Воспоминания".

Техника учёных использовала стандартный метод, вызывающий ложные воспоминания. Он предполагает следующее: говорить человеку список слов, но не называть ключевое слово, объединяющие их все.

Дежавю оказалось нужной для мозга программой.
Специалисты использовали функциональную магнитно - резонансную томографию для сканирования мозга 21 человека в тот момент, когда они испытывали чувство дежавю, вызванное в лаборатории. По словам специалистов, они ожидали, что при таком состоянии будет активен гиппокамп - область мозга, ответственная за память, но оказалось, что это не так. Учёные обнаружили, что в активном состоянии находилась лобная доля, которая участвует в принятии решений.

По мнению о'Коннора, лобная доля мозга, вероятно, проверяет наши воспоминания и отправляет "Запрос", если возникает какая-то ошибка в работе памяти - своеобразный конфликт между тем, что человек на самом деле испытывал и тем, что он думал, что испытывал.

Внимание! Только в том случае, если результаты британских учёных подтвердятся, то дежавю будет означать проверку работы памяти. Такой вывод, к слову, вполне соответствует тому, что учёные знают о влиянии возраста на память человека: ощущение дежавю чаще всего возникает у молодых людей и почти не возникает у людей преклонного возраста, когда память ухудшается.