Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Действующие препараты для снятия абстинентного синдрома. Признаки и последствия абстиненции

26.03.2023 в 02:24

Действующие препараты для снятия абстинентного синдрома. Признаки и последствия абстиненции

Абстинентный синдром – это проявление сильной физической зависимости от этанола. Первые признаки алкогольной ломки наблюдаются через 6-8 ч после прекращения приема спиртного. Симптомы отмены достигают максимального проявления через 48-72 ч, а затем при оказании своевременной помощи идут на спад. Распознать абстинентный синдром можно по таким проявлениям:

  • дрожание конечностей, судороги;
  • учащенное сердцебиение, которое сменяется замедлением сердечного ритма;
  • сильная головная боль, вызванная спазмом сосудов;
  • острая интоксикация, которая сопровождается рвотой, диареей, обезвоживанием организма;
  • скачки температуры;
  • нарушение режима сна. Проявляется бессонницей или кратковременной дремотой, которая прерывается кошмарными сновидениями;
  • галлюцинации и бред. Визуальные видения реалистичны и предшествуют белой горячке;
  • чередование подавленности с раздраженностью, яростью;
  • нарушение координации, дезориентация в пространстве;
  • ухудшение мозговой деятельности, рассеянность внимания.

При обнаружении одного или нескольких симптомов следует обратиться к врачу. В 15 % случаев алкоголик при тяжелом течении абстиненции погибает на 1-2 сутки без квалифицированной помощи нарколога.

Полностью купировать абстинентный синдром можно только при полном отказе от спиртного. Ни в коем случае нельзя делать это резко. Алкоголь является мощным иммунодепрессантом. Внезапное прекращение поступления этанола или значительное снижение ежедневной дозы вызывает сильный стресс организма.

При постоянном приеме спиртного органы и ткани постепенно приспосабливаются к яду, так как не справляются с его переработкой. Алкоголь воспринимается как источник энергии, и у человека меняется режим обмена веществ. Когда организм не получает привычной дозы этанола, происходит нарушение его функций. Резкий отказ от алкоголя без врачебной помощи имеет такие последствия:

  • гипоксия. Из-за кислородного голодания гибнут клетки головного мозга. Происходят необратимые изменения умственной деятельности. Возможны внезапная остановка дыхания, сердечный приступ;
  • невозможность приема пищи. Алкоголики часто пренебрегают закуской и пьют на голодный желудок. Этанол раздражает слизистые оболочки ЖКТ. Это приводит к рвоте, кровотечению, язве, эрозии стенок кишечника;
  • мгновенный некроз поджелудочной железы с летальным исходом;
  • после прекращения поступления алкоголя в организм печень начинает регенерироваться. В некоторых случаях процесс становится патологическим. Восстановление органа сопровождается ненормально быстрым ростом новых клеток, что провоцирует цирроз;
  • белая горячка, или алкогольный делирий. Это острый психоз, который развивается через 5-7 дней после отмены алкоголя. Начинается с тревожного состояния, которое переходит в бред и галлюцинации. Симптомы расстройства напоминают шизофрению. У алкоголика возникают реалистичные кошмарные видения. В таком состоянии человек может навредить окружающим или себе. В 10 % случаев белая горячка приводит к смерти по причине самоубийства.

Купирование алкогольного абстинентного синдрома. Похмелье, или абстинентный синдром

Алкогольный абстинентный синдром — это состояние, которое наступает вскоре после того, когда человек, злоупотрeбляющий алкоголем, прекращает пить. По этой причине данный синдром часто ещё называют синдромом отмены. На доступном языке — элементарное похмелье.

Резкое ухудшение состояния наступает на соматическом, вегетативном и неврологическом уровне. Человек, никогда не испытывавший алкогольный абстинентный синдром, никогда не поймёт, что это такое. Алкоголик почти не спит по ночам, кратковременное забытье приносит лишь жуткие кошмары. Болит практически всё: голова пульсирует и просто раскалывается на части, а тело ломит, как при тяжелой степени простуды.

Интоксикация при похмелье настолько высока, что её проявление зачастую выражается в тошноте и позывах на рвоту. Возникает повышенная потливость, судороги в ногах, мучительная жажда и постоянное ощущение как психического, так и физического дискомфорта.

Если человек стремится выйти из похмелья путём принятия новой дозы спиртного, и так продолжается несколько дней, наступает состояние запоя. При этом зачастую теряется реальность происходящего — человек начинает жить в каком-то своём, виртуальном мире, мире иллюзий и собственных фантазий. Обостряется чувство самосожаления, одиночества, тяжёлой депрессии, или наоборот, возникают приступы эйфории, лёгкости, безудержного веселья.

Многое зависит от факторов, которые предшествовали состоянию опьянения. Если оно было вызвано личной трагедией, горем, стремлением уйти от реальности, то в короткие моменты отрезвления гнетущие чувства возвращаются вновь, и кажется, что единственный выход — погрузиться вновь в состояние забытья.

При таком состоянии человеку не хочется ничего делать, всё раздражает, выводит из себя любая мелочь, на которую при других обстоятельствах он просто не обращает внимания. Ситуация усугубляется, если у лица, страдающего от алкоголизма, есть семья, работа и определенная ответственность — что-то нужно предпринимать, но на это нет ни желания, ни сил.

Характерной особенностью, которой отличается большинство алкоголиков, является полное отрицание проблемы. Они не считают, что страдают похмельем, или абстинентным синдромом, и тем более, алкоголизмом, но при этом могут с точностью описать все вышеуказанные симптомы, с которыми им приходится сталкиваться.

Другие признают проблему, и каждый раз дают врачу, своим близким и самим себе клятвенное обещание не доводить себя больше до такого состояния, но ничего не могут поделать, следуя по замкнутому кругу, списывая всё на случайность, других людей или обстоятельства. Зная обо всех последствиях, человек, страдающий от алкоголизма, обвиняет в этом кого угодно, только не себя.

Что выпить от похмелья таблетки. Как избежать похмелья?

Дано:  вечером в среду коллега зовет вас отмечать премию, а утром в четверг намечается проверка начальства.

Требуется:  не обидеть коллегу и не распугать руководство своим видом и похмельным амбре.

Решение:

  1. Можно конечно отказаться от похода на вечеринку, но в таком случае коллега может запросто не позвать вас в следующий раз, и вы лишитесь доверия и изрядной дозы компромата на сотрудников.
  2. Есть и другой вариант: придя на вечеринку, воздержаться от алкоголя. Тогда вы в полной мере почувствуете себя белой вороной и получите почетный титул «уничтожителя закуски».
  3. Еще один проверенный способ – выпить таблетки от похмелья с утра перед застольем. Запивать их следует большим количеством воды. Обязательно уточните в аптеке, что вам требуется антипохмельный препарат именно до принятия алкоголя.
  4. И самый распространенный вариант – борьба с последствиями: здоровый сон, контрастный душ, рассол и таблетки от похмелья из числа самых эффективных (лучше захватить их с собой).

Дадим еще несколько советов, как вести себя на самой вечеринке, чтобы с утра похмелье было минимальным:

  • накануне займитесь спортом (но не переусердствуйте) и плотно поужинайте;
  • отдавайте предпочтение только качественному и проверенному алкоголю, ведь на состоянии здоровья сказывается не только концентрация спирта, но и различные красители, усилители вкуса и прочие консерванты;
  • в качестве дополнения к алкоголю выбирайте легкие закуски, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на желудок и печень. Откажитесь от тяжелой еды: жареного мяса, пряных и острых блюд, сладостей и кофе, а также энергетиков.

Как снять абстинентный синдром дома форум. Что такое похмелье?

Для начала стоит сказать, что в русском языке за словом похмелье скрывается два разных состояния:

  • Похмельный синдром , которым страдают здоровые люди после того как перебрали со спиртным;
  • Абстинентный синдром , который испытывают алкозависимые.

В первом случае человек обычно и смотреть не может на алкоголь и обещает себе «больше никогда», а во втором — остро нуждается в новой дозе этанола, так как переживает ломку. При похмельном синдроме организм страдает именно от последствий алкогольной интоксикации: обезвоживания, нарушения электролитного баланса, дефицита калия, натрия и глюкозы, повышения нагрузки на печень, сердце и ЖКТ. В случае с абстиненцией негативные симптомы связаны в первую очередь с тем, что организм (в частности ЦНС) уже не может нормально функционировать без алкоголя. Одним из самых опасных последствий этаноловой ломки является алкогольный делирий или белая горячка, во время которой человек опасен и для себя и для окружающих.

И абстинентный синдром, и запой являются признаками второй стадии алкоголизма и указывают на сформировавшуюся физическую зависимость. Поэтому, если человек беспрерывно употребляет спиртное на протяжении нескольких дней, то велик шанс, что после окончания запоя он будет страдать именно от абстиненции.

Тяжелый похмельный синдром тоже вещь тоже совсем неприятная. Это комплексное патологическое состояние, которое характеризуется такими симптомами как: слабость, ощущение разбитости, головная боль, тошнота, рвота и диарея, дисфория, раздражительность, апатия и т.д.

Несмотря на разницу, при лечении обоих состояний применяются похожие методы: детоксикация, купирование острых симптомов и восстановление нарушенного баланса микроэлементов.

Таблетки от похмелья самые эффективные. Основные противопохмельные средства

Какие именно таблетки лучше всего принимать при похмелье, желательно уточнить у врача-нарколога. Но при возникновении экстренной ситуации облегчить состояние помогут медикаменты, которые есть в любой домашней аптечке.

Для купирования неприятных симптомов используют лекарства, действие которых направлено на нормализацию водно-электролитного и кислотно-щелочного баланса, уменьшение головной боли, восстановление мышечного тонуса и выведение токсинов. К ним относятся:

  1. Активированный уголь . Устраняет проявления интоксикации. Принимают из расчета одна таблетка на 10 кг массы тела.
  2. «Но-шпа». Расслабляет гладкую мускулатуру, за счет чего уменьшаются спазмы кишечника, улучшается отток желчи, снижается повышенное артериальное давление.
  3. «Аспирин». Обладает обезболивающим эффектом, нормализует процессы свертывания крови.
  4. «Регидрон». Восполняет дефицит жидкости и минералов.
  5. «Линекс», «Хилак-форте». Эти препараты восстанавливают нормальную микрофлору кишечника, которая была повреждена бурными возлияниями накануне.
  6. «Верошпирон». Мочегонное фармсредство, которое быстро устраняет отеки, но при этом не выводит калий.

Таблетки от похмелья самые эффективные. Основные противопохмельные средстваПовысить общий тонус и избавиться от запаха перегара позволяют жидкие формы витамина В6 (пиридоксин). Ампулу осторожно открывают и смешивают ее содержимое с несколькими ложками теплой воды. Полученный раствор принимают внутрь, задержав его в ротовой полости на несколько секунд. Пиридоксин приносит огромную пользу организму. Он улучшает обменные процессы, способствует восстановлению функций нейронов и гепатоцитов.

Хорошо помогают избавиться от мучительных последствий веселого праздничного застолья «Аспирин-Упса», «Зорекс», «Алка-Зельтцер». Они выпускаются в форме шипучек, перед употреблением их растворяют в стакане теплой воды.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/preparaty-ot-abstinentnogo-sindroma-simptomy-i-klassifikaciya-alkogolnogo-abstinentnogo

Самые эффективные таблетки от алкоголизма. Чем сегодня лечат алкоголизм

При не осложненном длительном опьянении, которое длится менее недели, помощь алкозависимому по желанию родных, предоставляется без выезда в наркологический центр. В таких ситуациях оптимальными будут капельницы для дезинтоксикации. Считаются незаменимыми гепатопротекторы, ноотропы, витамины, нейролептики, противосудорожные и успокоительные.

Внутривенные инъекции необходимы для улучшения за короткое время, без дополнительной нагрузки на пострадавшие органы. Однако ассортимент фармакопии, доступный сегодня, во многих ситуациях обеспечивает полноценную помощь и без прокапывания, — только приемом таблеток. Капельницы же оптимальны при необходимости срочно устранить обезвоживание, вызванное обильной рвотой или диареей. В остальном, постоянное присутствие кого-то из родных, обеспечивает комфорт и минимальные последствия.

Стоит отметить, что мероприятия при алкоголизме отличаются от вывода из «порочного круга пьянства» не только комплексом процедур и количеством этапов, но и препаратами. Существует ряд эффективных направлений фармакопии, при которых лекарства дают возможность очистить органы, восстановить работу нервной системы, уменьшить тягу к спиртосодержащим напиткам. К средствам, эффективно блокирующим желание выпить относятся лекарства с угнетающим эффектом на опиоидные рецепторы и выделение ферментов печени. Наиболее популярными из них являются Тутурам, Эспераль, Колме, Налтрексон, Акампросат (разработки на основе цианамида и дисульфирама). Не менее результативными при медикаментозном воздействии становятся:

Глицин, Фенибут

Предложения современной фармакопеи нового поколения успешно борются с энцефалопатией алкогольного генеза. Действующие компоненты улучшают микроциркуляцию крови и обменные процессы в тканях головного мозга, что позволяет снять стресс, устранить тревожность, повысить концентрацию внимания и трудоспособность. С самого начала употребления, препараты устраняют тягу к спиртному и облегчают боли. Яркий транквилизирующий эффект Финибута, при этом, успокаивает человека, сокращает период засыпания и нормализует сон. Помимо борьбы с алкоголизмом, Финибут способствует возврату способности трезво мыслить.

Антабус (аналог Тетурама и Эспераль)

Назначается после полного очищения организма только с согласия пациента, и проведения дисульфирам-этаноловых проб при посещении клиники.

ПроПроТен-100

Эффективность формулы обусловлена нейропротекторым, антигипоксическим, антиабстинентным и успокаивающим воздействием. Вещество уменьшает тягу к алкоголю, воздействуя на нервную систему. Результатом приема становится потеря удовольствия от опьянения. При назначении наркологом терапевтический курс возможен в домашних условиях.

Карбамазепин

Еще один из вариантов для борьбы, эффективный в любой ситуации, дозировка подбирается врачом. Отличается антипсихотическим, антиконвульсивным, противоэпилептическим и обезболивающим эффектом. Отмечено, что уже в первые дни, избавляет от тревожности и улучшает настроение. Выпускается в форме порошка.

Таблетки от алкоголизма без рецепта. Как действуют медикаменты на основе дисульфирама

Лекарственные препараты, снижающие тягу к алкоголю, традиционно содержат компоненты, которые вызывают неприятные ощущения при употреблении спиртных напитков. Это состояние напоминает похмелье или отравление — жар, тошнота, приступы тревоги, затруднение дыхания.

Действие такой группы медикаментов основано на замедлении метаболизма спирта на этапе образования ацетальдегида. В их состав обычно входит дисульфирам:

  • «Тетурам» . Помимо действующего вещества, эти таблетки содержат диоксид кремния. Данный адсорбент снижает нагрузку на печень, ускоряет вывод токсинов.
  • «Эспераль» . Состав тоже дополнен вспомогательными веществами, среди которых — поливидон. Энтеросорбент улучшает самочувствие пациента, связывая токсины и ускоряя их эвакуацию из организма.
  • «Антабус» . Обладает удобной для приема формой — шипучая таблетка, которую нужно развести в воде перед употреблением. Поливидон и диоксид кремния в ее составе способствуют быстрому очищению организма.

Последствия приема медикаментов с активным веществом заметны в короткие сроки. Привычные запои и разовые случаи пьянства становятся невозможными. Самочувствие резко ухудшается даже от небольшой дозы алкоголя. Однако при курсовой терапии необходимо следовать предписаниям врача и помнить о вероятных побочных реакциях.

Как действуют медикаменты на основе дисульфирама (источник изображения: freepik.com)

Как действуют медикаменты на основе дисульфирама (источник изображения: freepik.com)

Все перечисленные препараты имеют ряд противопоказаний — сахарный диабет, гипертония, хронические заболевания почек и печени, изменения свертываемости крови и т. д. Классическая схема терапии предполагает ежедневный прием назначенной дозы. Альтернативой такому способу может стать кодирование — например, подшивка импланта. Срок активности капсулы сохраняется в среднем до 9 месяцев, максимальный период кодировки составляет 5 лет.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kakie-preparaty-vyzyvayut-otvrashchenie-k-alkogolyu-kakie-tabletki-pomogayut-ot-tyagi-k

Абстинентный синдром лечение дома. Лечение алкогольного абстинентного синдрома

Лечение абстинентного синдрома осуществляется специалистами в области наркологии. Пациенты с легкими формами абстиненции могут получить помощь нарколога на дому или амбулаторно. Схема лечения включает в себя внутривенное капельное вливание солевых растворов, витаминотерапию, дезинтоксикационную терапию (прием внутрь активированного угля), средства для восстановления функций различных органов и улучшения деятельности нервной системы. Больным назначают бензодиазепины – препараты, которые уменьшают тревожность, оказывают успокоительное, снотворное и противосудорожное действие и одновременно влияют на вегетативную нервную систему, способствуя устранению вегетативных нарушений.

Показанием для госпитализации является истощение, значительное обезвоживание, выраженная гипертермия, сильное дрожание конечностей, век и языка, галлюцинации, эпилептические припадки и нарушения сознания. Стационарное лечение необходимо при наличии соматической патологии, в том числе – желудочно-кишечном кровотечении, дыхательной недостаточности, тяжелой печеночной недостаточности, панкреатите, тяжелом бронхите и пневмонии. Пациентов также госпитализируют при наличии психических расстройств (шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, алкогольной депрессии) и при выявлении в анамнезе эпизодов алкогольного психоза.

Программа помощи больным в стационарных условиях включает в себя медикаментозную терапию (схема амбулаторного лечения дополняется нейролептиками, противосудорожными препаратами, снотворными, транквилизаторами, ноотропами, средствами для коррекции психических и соматических нарушений), специальную диету, плазмаферез и другие немедикаментозные способы терапии. Лечение проводится после соответствующего обследования. Больные находятся под наблюдением врача-нарколога.