Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Дети Богов". По следам белых индейцев (часть 2).

06.05.2016 в 18:52

Ezomir.

Легенды индейцев чиму повествуют о том, что белое божество пришло с севера, со стороны моря, а затем поднялось к озеру Титикака. "Очеловечивание" виракочи наиболее четко проявляется в тех легендах, где ему приписывают различные чисто земные качества: называют его умным, хитрым, добрым, однако при этом величают сыном солнца. Индейцы утверждают, что он приплыл на камышовых лодках к берегам озера Титикака и создал мегалитический город тиауанако
Дети Богов.  По следам белых индейцев (часть 2).. Отсюда он посылал бородатых послов во все концы перу, чтобы те учили людей и говорили, что он - их творец. Но, в конце концов, недовольный поведением жителей, он покинул их земли - спустился со своими сподвижниками к тихоокеанскому побережью и ушел по морю на Запад вместе с солнцем. Как мы видим, ушли они в сторону полинезии, а пришли с севера.

В горах Колумбии жил еще один загадочный народ - чибча, достигший к приходу испанцев высокого уровня культуры. Его легенды также содержат сведения о белом учителе бочика с таким же его описанием, как и у инков. Он правил им много лет и его называли также суа, то есть "Солнце". К ним он с Востока пришел.

В Венесуэле и соседних областях также есть легенды о пребывании там таинственного странника, обучавшего местных земледелию. Его называли там тсума (или суме. По легенде, он велел всем людям собраться вокруг высокой скалы, стал на нее и поведал им законы и наставления. Пожив с людьми, он покинул их.

В районе сегодняшнего панамского канала живут индейцы куна. В их легендах тоже присутствует некто, кто после сильного наводнения пришел и обучил их ремеслам. В Мексике к моменту испанского вторжения цвела высокая цивилизация ацтеков. От анауака (техас) до юкотана ацтеки говорили о белом боге кецалькоатле. По преданиям он был пятым правителем тольтеков, прибыл из страны восходящего солнца (конечно, ацтеки имели в виду не Японию) и носил длинную накидку. Он долго правил в толлане, запретив человеческие жертвоприношения, проповедуя мир и вегетарианство. Но это длилось недолго: дьявол заставил кецалькоатля предаться тщеславию и погрязнуть в грехах. Однако скоро ему стало стыдно за свои слабости, и он покинул страну в южном направлении.

В "Карте Сегунда" Кортеса имеется отрывок речи монтесумы: "мы знаем из письмен, доставшихся нам от предков, что ни я, ни кто-либо другой, населяющий эту страну, не являются ее коренными жителями. Мы из других земель пришли. Мы знаем также, что ведем свой род от правителя, подчиненными которого мы являлись. Он пришел в эту страну, он снова захотел уйти и забрать с собой своих людей. Но они уже женились на местных женщинах, построили дома и не хотели идти с ним. И он ушел. С тех пор мы ждем, что он когда-нибудь вернется. Как раз с той стороны, откуда пришел ты, Кортес". Какой ценой расплатились ацтеки за свою "Сбывшуюся" мечту, нам уже известно ….

Как доказали ученые, соседи ацтеков - Майя - также не всегда жили в сегодняшних местах, а мигрировали из других районов. Сами Майя рассказывают, что их предки приходили дважды. Первый раз была наиболее крупная миграция - из-за океана, с Востока, откуда были проложены 12 нитей - путей, и вел их ицамна. Другая группа, меньшая, пришла с Запада, и среди них был кукулькан. У всех них были ниспадающие одежды, сандалии, длинные бороды и непокрытые головы. О кукулькане вспоминают как о строителе пирамид и основателе города майяпака и чичен - ицы. Он же научил Майя пользоваться оружием. И снова, как и в перу, он покидает страну и уходит в сторону заходящего солнца.

Похожие легенды есть и у индейцев, проживавших в джунглях табаско. Они хранят сведения о вотане, пришедшем из районов юкатана. В далекие времена вотан пришел с Востока. Его послали боги, чтобы разделить землю, раздать ее человеческим расам и каждой дать свой язык. Страна, откуда он пришел, называлась валум вотана. Миф кончается очень странно: "Когда Наконец Подошло Время Печального Ухода, он не Ушел Через Долину Смерти, как все Смертные, а Прошел Сквозь Пещеру в Подземный мир".

Внимание! Только в том случае, если резюмировать, то получится, что белый бородатый бог прошел от берегов юкатана через всю центральную и южную Америку до перуанского побережья и уплыл на Запад в сторону полинезии. Об этом свидетельствуют легенды индейцев и ранние испанские хроники. А остались какие-нибудь археологические свидетельства или, может быть, белокожие и бородатые пришельцы были лишь призраком, продуктом воспаленного воображения индейцев?

Да, свидетельства имеются, средневековые испанцы разрушили не все статуи, кое - что индейцам удалось спрятать. Когда в 1932 г. археолог Беннет делал раскопки в тиауанако, то наткнулся на красную каменную статуэтку, изображавшую бога кон - тики виракоча в длинном одеянии, с бородой. Его балахон был украшен рогатыми змеями и двумя пумами - символами высшего божества в Мексике и перу. Эта статуэтка была идентична найденной на берегу озера Титикака, как раз на полуострове, ближе всего расположенном к острову плод тем же названием. Другие подобные изваяния вокруг озера находили. На перуанском побережье виракочу увековечивали в керамике и рисунках. Авторы этих рисунков - ранние чиму и мочика. Подобные Находки встречаются в Эквадоре, Колумбии, Гватемале, Мексике, Сальвадоре. (Заметим, что бородатые изображения отмечал еще а. Гумбольдт, разглядывая рисунки древних манускриптов, хранившихся в имперской библиотеке вены в 1810 г. ) до нас дошли и цветные фрагменты фресок храмов чичен - ицы, повествующие о морской битве черных и белых людей. Эти рисунки не разгаданы до сих пор.

Итак, белые бородатые божества индейцев: кецалькоатль, кукулькан, гугумац, бочика, суа … рассказана лишь небольшая часть древних индейских легенд и приведены лишь некоторые свидетельства хронистов. Несомненно, широкий круг источников указывает на распространение в новом свете светлопигментированного населения. Но когда это было? Откуда оно произошло? Как могло это кавказоидное (по определению Хейердала) меньшинство сохранить свой расовый тип в течение длительной миграции от Мексики до перу и полинезии, проходя через районы, населенные многочисленными индейскими племенами? На последний вопрос можно ответить простым упоминанием европейских цыган - ситуация была приблизительно такая же. Строгое соблюдение эндогамии - брака внутри этнической группы - способствовало сохранению антропологического типа. "Говорят, то Солнце Женилось на Своей Сестре и Велело Делать то же Самое Своим Детям" - гласит индейская легенда, записанная в 1609 г. а что же говорят обо всем этом современные ученые? А ученые утверждают: "Никаких Белых Индейцев, о Которых Пишет Фоссет в Своей Книге, в Америке нет". Видимо, все-таки есть. В 1926 г. американский этнограф Гаррис изучал индейцев сан - Бласа и писал, что волосы у них цвета льна и соломы и комплекция белого человека. Совсем недавно французский исследователь омэ описал встречу с индейским племенем вайка, волосы у которых были каштанового цвета. Так называемая белая раса, - писал он, - имеет даже при поверхностном обследовании массу представителей среди амазонских индейцев". Американская сельва обладает способностью изоляции не меньшей, чем остров, причем изоляции многовековой.

Так кем были эти белые бородатые боги? Инопланетянами? Или представителями ушедших древних цивилизаций? Кто эти древние творцы мегалитических сооружений старого и нового света? "Народы Моря"? Критяне? Финикийцы? Кто же даст ответ на эти вопросы, если официальная наука говорит словами Чехова: "этого не может быть, потому что не может быть никогда! "* В статье Использованы Материалы Журнала"тайны веков"о. буланова.