Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Демонстрация левитации. Ezomir.

22.08.2015 в 22:29

Левитация - способность человека или предмета сохранять или последовательно изменять своё положение в трёхмерном пространстве, вопреки гравитации под действием воли инициатора левитации или других факторов, не являющихся в представлении общественного сознания "Обычными". Не существует никакого научного подтверждения способности человека к левитации. Более того, такая левитация противоречит основным законам физики. Это способность человека приподниматься над землёй и какое-то время находиться, как бы "Повисать", в воздухе. В индийских ведах, что в буквальном переводе с санскрита означает "Знание", содержится даже практическое руководство по левитации, которое описывает, как привести себя в такое состояние, чтобы оторваться от земли. Но за прошедшие века значение многих древнеиндийских слов и понятий оказалось утраченным, поэтому перевести эту бесценную инструкцию на современный язык почти невозможно.
Что же касается древних, то, согласно дошедшим до нас свидетельствам, они поднимались в воздух на два локтя от земли - около 90 сантиметров. Причем делали это вовсе не для того, чтобы поразить кого-то такими чудесами, а просто потому, что "Парящее" положение более удобно для исполнения религиозных обрядов.

Наряду с Индией левитация в древности также в тибете практиковалась. Буддистские тексты повествуют о том, что, после того, как в 527 году нашей эры в тибетский монастырь шаолинь пришел индийский основоположник дзэн - буддизма бодхидхарма, он научил монахов управлять энергией тела - непременному условию для полетов. Пользовались левитацией и сам будда, и его наставник маг саммат, которые могли часами оставаться висящими в воздухе.

Характерно, что и в Индии, и в тибете искусство левитации сохранилось до наших дней. Многие исследователи - востоковеды описывают также феномен "Летающих лам". Например, британская путешественница Александра Давид - неель своими глазами наблюдала, как на высокогорном плато чанг - Танга один из буддистских монахов, сидя неподвижно с подогнутыми под себя ногами, пролетал десятки метров, касался земли и вновь взмывал в воздух, словно отскакивающий после сильного броска мячик. Причем его взгляд был устремлен вдаль - на "Путеводную Звезду", видимую в свете дня только ему одному.
Левитация была издавна известна не только на Востоке, но и в Европе. Причем у средневековых европейских левитантов есть одна характерная особенность. В отличие от восточных брахманов, йогов, лам никто из них специально не стремился овладеть искусством левитации и не готовился к полетам. Обычно они взмывали в воздух, будучи в состоянии восторженного религиозного экстаза и даже не думая об этом.

Только в том случае, если обратиться к достоверным фактам, то в числе первых официально зафиксированных левитантов следует назвать святую Терезу, монахиню - кармелитку, свидетелями полетов которой были 230 католических священников. О своем необычном "Даре", как считала сама святая, она рассказала в автобиографии, датированной 1565 годом.