Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое proxy и какие они бывают. Какие бывают типы прокси-серверов

21.10.2022 в 15:25

Что такое proxy и какие они бывают. Какие бывают типы прокси-серверов

Что такое proxy и какие они бывают. Какие бывают типы прокси-серверов

Прозрачный прокси – самый простой вид, в браузере даже не прописываются настройки прокси-сервера. Прозрачный прокси просто перехватывает идущий HTTP-трафик. У пользователя создается ощущение, что он работает в интернете без прокси-сервера. Пример использования: фильтрация развлекательных веб-сайтов в сети образовательных учреждений.

Анонимный прокси никогда не передают IP-адрес клиента на целевой ресурс. Хороший вариант, если вы не хотите, чтобы таргетированная реклама следила за вами или вашим местоположением. Прокси высокой анонимности не передает ни IP-адрес, ни личные данные и даже не идентифицирует себя как прокси. В процессе работы IP-адрес периодически меняется – это позволяет обеспечить максимальную конфиденциальность. Браузер TOR использует этот тип прокси-сервера. Поскольку IP меняется, чрезвычайно трудно отследить источник запросов.

Искажающий (distorting) прокси работает аналогично анонимному, но передает заведомо ложный IP-адрес. Такой подход используется, чтобы обойти локальные ограничения доступа к контенту.

Резидентный (residential) прокси используют реальные (белые, статические) IP-адреса. Для серверов они выглядят как обычные клиенты. Противоположность резидентного – data center прокси , имеющие IP-адреса, не привязанные к реальному устройству. Преимущество в скорости –облачные провайдеры имеют высокоскоростные интернет-соединения. Однако если на одном сервере размещено сотни прокси-серверов, все они будут иметь одинаковые IP-адреса.

Публичный (public) прокси – самый небезопасный и ненадежный. Могут «отвалиться» в любой момент, уязвимы для хакерских атак. Найти списки бесплатных публичных прокси не так уж сложно, но найти хороший публичный прокси – почти невозможно.

Частный (private) прокси может использоваться единовременно только одним клиентом, а перед использованием происходит проверка подлинности. Это более надежная версия публичного прокси. Частный прокси-сервер может быть прозрачным или иметь высокую анонимность, подобно вышеописанным собратьям, таким как резидентный или data center прокси.

Общий (shared) прокси – один из самых дешевых видов прокси-серверов. Стоимость аренды сервера разделяется между клиентами, которые получают к нему одновременный доступ.

Ротационный (rotating) прокси для нового клиента выделяет новый IP-адрес. То есть один и тот же IP не используется более одного раза. Ротационный сервер обеспечивает высокий уровень безопасности и конфиденциальности.

SSL-прокси работают по принципу HTTPS-запросов – запросы между клиентом и сервером защищены шифрованием.

Обратный (reverse) прокси предлагает совершенно другой подход к проксированию. Здесь скрывается не IP-адрес клиента, а IP-адрес сервера, на который отправляется запрос. Инструмент используется, чтобы контролировать доступ к серверу и ограничивать неконтролируемый доступ к базе данных, а также для снижения трафика за счет кэширования информации.

Что такое прокси-сервер. Преимущества прокси


  1. В условиях реальной сети с потерями практическая скорость прокси зачастую выше, чем у VPN-решений. Это вызвано тем, что при проксировании TCP-соединений ретрансмиты на участках клиент-прокси и прокси-целевой узел происходят независимо. Прокси имеет свои TCP-буферы и кратковременные задержки ввода-вывода в обе стороны не сказываются на передаче с противоположной стороны. VPN же работает только на сетевом уровне (IP) и потерянные сегменты TCP будут пересылаться по всей длине пути от VPN-клиента до целевого сервера.
  2. Гибкость. Проще настроить избирательное проксирование. Использование прокси можно ограничить конкретными приложениями, в браузере — конкретными доменами. Можно использовать несколько разных прокси для разных адресов назначения одновременно.
  3. Трудно обнаружить с помощью DPI, в том числе DPI осуществляющими активные пробы. Однако, для этого необходима некоторая донастройка. В случае с прокси через TLS, такое соединение можно выдать за обычное HTTPS-соединение. В случае с VPN факт его использования виден даже пассивному DPI. Даже если это Wireguard.
  4. Нет целого класса проблем с внезапно прервавшимся VPN-соединением. В худшем сценарии VPN-соединение может прерваться и пользователь не заметит, что его трафик уже не защищён и/или он уже работает со своего «домашнего» IP-адреса. В случае с прокси такие проблемы исключены.
  5. Нет принципиальной возможности проводить атаки, пускающие трафик мимо VPN-туннеля. Пример такой проблемы .
  6. Не нужны высокие привилегии в системе ни для клиента прокси, ни для сервера. Это может быть весьма полезно в случаях, когда у Вас нет высоких прав в системе.

Прокси и впн разница. В чем разница между прокси-сервером и VPN?

Рассмотрим основные различия VPN и прокси-сервера.

VPN шифрует информацию

VPN шифруют любые отправляемые и получаемые данные; прокси-серверы этого не делают. Шифрование данных обеспечивает дополнительную безопасность таких конфиденциальных транзакций, как действия в онлайн-банке и покупки в интернете, а также не позволяет злоумышленникам отследить данные вашей кредитной карты и учетные данные для входа.

Бесплатные прокси-серверы могут работать медленнее

В зависимости от способа доступа, и VPN, и прокси-серверы могут замедлять работу в интернете. Чаще всего более медленными (и менее безопасными) являются бесплатные прокси-соединения, как правило, из-за меньшего количества параметров конфигурации, сокращенной инфраструктуры и неполной поддержки. Скорость VPN зависит от провайдера, однако, как правило, VPN является более быстрым вариантом.

VPN обычно платные

Не рекомендуется использовать бесплатные VPN-сервисы: они ограничены по функционалу и могут собирать ваши данные. Платные VPN обеспечивают лучшее шифрование данных и являются более безопасными. Многие прокси-серверы, в отличие от VPN, являются бесплатными. Как правило, VPN – это более дорогой вариант.

VPN обеспечивает большее покрытие

VPN работают на уровне операционной системы и перенаправляют весь трафик через VPN-сервер, а прокси-серверы работают на программном уровне и перенаправляют трафик только определенного приложения или браузера. Это означает, что VPN шифруют все действия в интернете, независимо от сайта и приложения, а прокси-серверы в каждый момент времени могут скрыть только один сайт или приложение. В результате VPN обеспечивают большее покрытие.

Большинство VPN не регистрируют трафик

Большинство провайдеров VPN не регистрируют веб-трафик, чего нельзя сказать о прокси-серверах. Для полной конфиденциальности рекомендуется использовать услуги провайдера VPN с политикой отсутствия журналов. Такие провайдеры не отслеживают и не сохраняют действия пользователей в интернете. Бесплатные прокси-серверы, напротив, могут регистрировать трафик для продажи данных третьим лицам.

Что такое прокси простыми словами

Если объяснить по простому не вникая в техническую суть работы прокси-серверов, то он работает как шлюз между вашим компьютером, ноутбуком, телефоном, планшетом подключенным к интернету.

Это промежуточные серверы, которые отделяют конечных пользователей от просматриваемых ими веб-сайтов, выступая в качестве «шлюза», через который сначала проходят все пользовательские запросы на пути к желаемой веб-странице или файлу.

Что такое прокси простыми словами

Иными словами, они являются «шлюзом» или второстепенным компьютером, через который сначала проходят все ваши онлайн-запросы на пути к поиску веб-сайта или файла, который вы ищете.

Прокси-сервер перехватывает эти запросы и делает их от имени вашего компьютера, в большинстве случаев либо получая ответы из своего локального кеша, либо перенаправляя запрос на нужный сервер сайта. Как только запрос будет удовлетворен, прокси вернет вам данные.

Простой пример:

Еще более простой способ понять, как работает прокси, - сравнить его с заказом еды в ресторане. Когда вы едите в кафе или ресторане, вы не делаете заказ напрямую шеф-повару. Вместо этого вы передаете свой заказ официанту, который затем передает ваш заказ поварам на кухне.

Когда ваша блюдо готово, тот же официант или официантка доставит ее вам к столу, чтобы вы могли наконец-то поесть. Повар, как и веб-сайт, никогда не видит, кто размещает заказы, только официанты - или доверенные лица - вручают ей листочки с заказами.

Таким образом, вы остаетесь анонимным для всех, кроме вашего официанта, даже если ваш заказ выполнен.

Прокси, как использовать. Вариант 2: Системные настройки

Настройка системных параметров сети позволяет направлять весь трафик, как входящий, так и исходящий, через прокси-сервер. Если были созданы подключения, то для каждого из них можно задать собственные адреса.

  1. Запускаем меню «Выполнить» ( Win+R ) и пишем команду для доступа к «Панели управления» .

    control

  2. Переходим к апплету «Свойства браузера» (в Win XP «Свойства обозревателя» ).
  3. Идем на вкладку «Подключения» . Здесь мы видим две кнопки с названием «Настроить» . Первая открывает окно параметров выбранного подключения.

    Вторая делает то же самое, но для всех подключений.

  4. Для включения прокси на одном подключении нажимаем на соответствующую кнопку и в открывшемся окне ставим галку в чекбоксе «Использовать прокси-сервер…» .

    Далее переходим к дополнительным параметрам.

    Здесь прописываем полученный от сервиса адрес и порт. Выбор поля зависит от типа прокси. Чаще всего достаточно поставить флажок, позволяющий использовать один и тот же адрес для всех протоколов. Жмем ОК .

    Устанавливаем галку возле пункта, запрещающего использование прокси для локальных адресов. Делается это для того, чтобы внутренний трафик в локальной сети не шел через данный сервер.

    Нажимаем ОК , а затем «Применить» .

  5. Если требуется пускать весь трафик через прокси, то переходим к настройкам сети, нажав на кнопку, указанную выше (п. 3). Здесь устанавливаем флажки в блоке, показанном на скриншоте, прописываем айпи и порт подключения, а затем применяем эти параметры.

Прокси-сервер настройка. Настройка прокси сервера на Windows 10

Пользоваться интернетом можно анонимно. Скрыть действительный IP-адрес вашего компьютера вам поможет настройка прокси сервера на Windows 10. Подключив к вашему устройству сервер-посредник, через него будут проходить все сетевые подключения. В этой статье мы расскажем вам, как настроить прокси сервер на Windows 10 без программ и онлайн-сервисов. На выполнение задачи потребуется всего лишь несколько минут.

Ниже вы найдете подробное руководство по настройке прокси-сервера в Windows 10. Следуйте пошаговой инструкции, чтобы защитить ваш компьютер от возможных угроз в интернете.

Если вы не хотите, чтобы прокси работал для всех установленных на компьютере программ, следуйте.

Пошаговая инструкция настройки прокси в Виндовс 10

  • Для начала понадобится нажать сочетание клавиш «Win» «R». Выйдет окно, где вводится “inetcpl.cpl”.
  • В открывшемся следом окне перейдите на вкладку «Подключение», ставим отметку напротив надписи «настройка сети».
  • Прокси-сервер Windows 10 возможно подключить двумя способами: автоматически или вручную . В том случае, когда настройка прокси-сервера производится вручную, то для системы нужно предоставить адрес сервера, а также порта. Если происходит автоматически, подобных действий производить не потребуется. Нажимаем "Использовать прокси-сервер для локальных подключений и проходим в «Дополнительно».
  • Далее вводим параметры прокси. В 1й строке вводится адрес сервера. Обращаем внимание на надпись – 1 прокси-сервер для всех протоколов. Ставим галочку.
  • Следует вписать веб сайты, для которых прокси-сервера не нужен (если такие имеются).

Важный шаг – сохранение правок. Теперь вы в курсе, как настроить прокси на Windows 10.

Отключение прокси в Windows 10

Отключить прокси-сервер в Windows 10 можно, прибегнув к способу, который используется конкретно для обновленной версии с учетом всех параметров.

Все браузеры на сегодняшний день пользуются системными параметрами прокси, поэтому его отключение в Windows равно его отключению в браузере (кроме).

Причинами подобного поступка могут быть:

  • невозможность входа на определенные сайты;
  • вредоносные программы, использующие свои прокси;
  • ошибки в определении параметров.

Настройки прокси в Windows 10 дублируются в обновленном интерфейсе. Далее предлагаем более детально ознакомиться с инструкцией по отключению настройки прокси.

Пошаговое отключение прокси в Windows 10

  1. Вывести на экран окно для введения «inetcpl.cpl» (сочетание клавиш «Win» «R»). Нажать «Ок»:

    Что такое proxy и какие они бывают. Какие бывают типы прокси-серверов 02

  2. В следующем окне «Свойства: Интернет» перейти во вкладку «Подключение», нажать «Настройка сети»:

    Что такое proxy и какие они бывают. Какие бывают типы прокси-серверов 03

  3. В окне «Настройка параметров локальной сети» в графе «Прокси-сервер» убрать пометку «Использовать прокси-сервер для локальных подключений». Затем сохранить все правки, нажав «Ок»:

    Что такое proxy и какие они бывают. Какие бывают типы прокси-серверов 04

Важно!В параметрах Windows 10 прокси можно отключить только для локальных интернет-адресов и оставить при этом включенным для остальных.

Предложенный способ отключения настроек прокси в Windows 10 отключает настройки в браузере. После устранения причин, которые спровоцировали решение об отключении, прокси-сервер можно подключить снова, следуя предоставленным в статье рекомендациям.

Вы можете автоматизировать процессы в интернете с помощью. Этот софт также может работать на базе прокси.

Виды прокси. Виды и типы прокси

Прокси сервера бывают нескольких типов:

  • FTP прокси используются для загрузки данных на FTP сервера
  • CGI прокси (анонимайзеры) помогают открыть любой веб-сайт прямо в браузере. Никаких дополнительных настроек не требуется. Чаще всего такие прокси выполнены в виде веб-сайта, где можно ввести адрес сайта, который необходимо посетить
  • SMTP, POP3 и IMAP прокси используются для отправки и приема электронной почты
  • HTTP и HTTPS прокси предназначены для просмотра веб-страниц
  • Socks прокси передает все данные на конечный сервер как клиент, поэтому считается самым анонимным протоколом

HTTP, HTTPS и Socks прокси используются чаще всего, поэтому рассмотрим их подробнее.

HTTP прокси

HTTP прокси - это самый распространенный вид прокси. Основное предназначение - организация работы браузеров и других программ, использующих TCP протокол. Стандартные порты 80, 8080, 3128.

Принцип работы: программа или браузер посылает запрос прокси-серверу на открытие определенного URL ресурса. Прокси-сервер получает данные с запрашиваемого ресурса и отдает эти данные вашему браузеру.

HTTP прокси позволяют:

  • кешировать загруженные файлы (картинки, страницы) для увеличения скорости открытия веб-сайтов
  • ограничивать доступ к определенным ресурсам (например, Youtube)
  • фильтровать данные. Например, вместо баннеров с рекламой показывать прозрачные картинки, которые не будут нарушать дизайн сайта, но будут существенно экономить время загрузки страницы и трафик
  • ограничивать скорость соединения
  • вести логи, контролировать трафик по пользователям

Виды прокси по анонимности

HTTP прокси по анонимности делятся на следующие виды:

  • прозрачные прокси заявляют о том, что используется прокси и передают реальный IP адрес пользователя в HTTP заголовках. Прозрачные прокси использовать опасно, так как они не обеспечивают анонимности
  • анонимные прокси уведомляют, что используется прокси, но при этом не передают реальный IP адрес пользователя. Анонимные прокси не могут гарантировать настоящей анонимности, так как заявляют, что прокси используется
  • элитные прокси не уведомляют, что используется прокси и не передают реальный IP адрес пользователя. Только элитные прокси можно использовать для полной анонимности

HTTPS прокси

HTTPS прокси - фактически это HTTP-прокси, буква "S" в данном случае означает "secure" (защищенный) с поддержкой защищенного SSL соединения. Эти прокси применяются, когда требуется передать секретную информацию (например, логины/пароли, номера пластиковых карт). Стандартные порты 80, 8080, 3128.

При использовании обычного HTTP прокси всю информацию, передаваемую через него, можно перехватить с помощью самого прокси или на более низком уровне.

Например, все Интернет-провайдеры перехватывают и логируют абсолютно всю вашу активность в сети Интернет. Эти логи хранятся провайдером и является обоснованным доказательством ваших действий в сети Интернет. Поэтому для безопасности личных данных применяется протокол HTTPS, при этом весь передаваемый трафик шифруется устойчивым к взлому алгоритмом.

Принцип работы: прокси-сервер соединяется с ресурсом и ваш трафик шифруется. При таком методе отсутствует возможность узнать, какая именно информация передается через прокси-сервер (это ограничивает применение прокси как фильтра). Также в процессе шифрации и дешифрации прокси участия не принимает. Этим занимается клиентская программа (браузер) и целевой сервер. Таким образом, HTTPS proxy занимается пассивной передачей зашифрованной информации и не производит никакой обработки передаваемой информации. Такой метод работы позволяет использовать HTTPS proxy для передачи практически любого TCP-протокола. То есть HTTPS прокси может использоваться и как POP3, SMTP, IMAP, NNTP прокси.

Socks прокси

На сегодняшний день Socks прокси - самый прогрессивный протокол передачи информации. Иногда ошибочно называют Socs, Sox, Soks. Этот протокол разработан Дейвом Кобласом (Dave Koblas).

Протокол Socks разрабатывался для программ, которые не поддерживают использование прокси напрямую. Стандартные порты 1080, 1081.

Данный протокол пережил множество изменений и на данный момент используются две версии протокола:

  • Socks 4 поддерживает только TCP соединения
  • Socks 5 поддерживает TCP, UDP, авторизацию по логину и паролю и возможность удаленного DNS-запроса

Socks не занимается модерацией HTTP-заголовков. Socks-сервер будет передавать информацию через себя в чистом виде. Поэтому все Socks серверы являются анонимными.

Socks прокси не передает информацию о вашем IP адресе. Веб-сайт не сможет определить использование прокси. Соединение с веб-сайтом будет абсолютно прозрачным, также как если бы вы работали с ним напрямую. При этом веб-сайт будет видеть IP адрес прокси, а не ваш реальный IP адрес.

Socks поддерживает все протоколы, включая HTTP, HTTPS, FTP.