Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое планета - сирота и может ли земля стать такой.

18.01.2022 в 00:29

Не так давно ученые обнаружили, что значительная часть экзопланет не имеет родительской звезды. Но как появились эти небесные тела и может ли земля оказаться среди этой группы?

Нахождение все большего числа экзопланет, как мы и могли ожидать, расширило наше понимание того, что такое планета
Что такое планета - сирота и может ли земля стать такой.. В частности, грань между планетами и "Коричневыми Карликами" - холодными звездами, которым не хватает размера и энергии для запуска реакции полноценного термоядерного синтеза, - становится все более размытой. Что определяет, является ли объект планетой или коричневым карликом, уже давно является предметом споров. Может, это вопрос массы? Перестают ли объекты быть планетами, если в них начинается ядерный синтез или важнее то, как именно сформировался объект?
Мы обычно считаем, что планеты не могут существовать отдельно от звезды. Однако совсем недавно улучшения в технологии телескопов позволили ученым разглядеть небольшие и холодные изолированные объекты в космосе, в том числе планеты - сироты - объекты, которые имеют слишком низкую массу или температуру, чтобы считаться коричневыми карликами.
Чего мы до сих пор не знаем, так это как именно образовались эти объекты. Звезды и коричневые карлики образуются, когда пыль и газ в космосе начинают объединяться и притягивать к себе все больше материала, увеличивая размер зерен. Эта область становится плотнее, поэтому она притягивает все больше и больше материала в процессе гравитационного коллапса.
В конце концов этот газовый шар становится плотным и достаточно горячим для начала ядерного синтеза - в случае звезд в их недрах начинают соединяться атомы протия - самого распространенного изотопа водорода, - а в коричневых карликах начинает "Гореть" дейтерий. Планеты - сироты могут формироваться таким же образом, но они никогда не становятся достаточно большими, чтобы в их недрах начались процессы термоядерного синтеза. Также возможно, что такая планета могла сформироваться на орбите вокруг звезды, но в какой-то момент "Вылетела" в межзвездное пространство.
Последний сценарий наиболее вероятным кажется. Возможно, когда-то он ждет и планеты солнечной системы. Воздействие проходящей мимо солнца звезды может придать импульс небесным телам в нашей системе и буквально вышвырнуть их из-под теплого крыла родительской звезды.