Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое научный журнал?

12.03.2021 в 21:32

Под научным журналом понимается такая разновидность журнала, в котором перед тем как опубликовать статью, информация, изложенная в ней, тщательно проверяется экспертами в данном вопросе. Таким образом, непроверенных фактов в таких изданиях найти не получится. Авторы научных журналов являются специалистами-профессионалами, ведущими исследования в той или иной области. Читатели любых подобных трудов полностью ограждены от фальсификаций и искажений фактов. В настоящее время для пользователей сети доступны все научные журналы в режиме онлайн.

Что такое научный журнал?

Чем отличается научный журнал от других изданий

Любой такой журнал представляет собой, как и любой другой, периодическое издание. Выходят они чаще всего один раз в месяц, иногда ещё реже.

В настоящее время существует несколько видов таких журналов:

  • первичные;
  • вторичные;
  • обзорные.

Первичные научные издания, как правило, занимаются тем, что публикуют исключительно новейшие идеи и факты. Либо абсолютно новаторское переосмысление уже известных фактов. Говоря проще, они излагают совершенно новую информацию, которая раньше нигде не оглашалась.

Вторичные научные журналы отличаются от первых тем, что в них проходит обсуждение уже известных ранее фактов. Как правило, статьи в таких журналах представляют собой своеобразные реферативные работы, то есть изложение уже известных фактов и мнений.

Обзорные журналы публикуют также статьи-обзоры по различным научным тематикам. Их главной задачей считается обобщение готовой информации.

Что такое научный журнал? 01

Как появился первый научный журнал

Появился первый журнал такого рода совершенно непреднамеренно. Он вырос из обычной переписки между несколькими учёными, которые излагали в них результаты собственных исследований. Обмен такими письмами проходил на регулярной основе.

Постепенно возникла острая потребность в более тесном общении между учёными и исследователями, и они стали собираться в своеобразные кружки, где проходило обсуждение их работы. Результатом деятельности одного из таких кружков и стало создание первого научного издания. Первые научные журналы были изданы во Франции и Англии в 17 веке.

В любом случае научный журнал – это издание, которое своей главной задачей видит распространение новой информации, а не обобщение уже известной. С ростом количества средств распространения информации, роль таких изданий с каждым годом только увеличивается. В настоящее время подобных журналов достаточно много, их можно найти даже в Интернете.