Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что известно о гигее - самой маленькой карликовой планете солнечной системы.

27.01.2021 в 08:55

Это карликовая планета с уникальной и очень странной историей. Ничего подобного науке неизвестно.

По мнению международного астрономического союза, чтобы официально считаться карликовой планетой, кусок космической породы должен соответствовать четырем требованиям. Он должен:
- Вращаться вокруг солнца.
- Не вращаться вокруг планеты (то есть не быть луной).
- Обладать орбитой, свободной от лишнего мусора.
- Иметь округлую форму.

Что известно о гигее - самой маленькой карликовой планете солнечной системы.
В солнечной системе много и много тел, которые отвечают первым трем требованиям - например, весь главный пояс астероидов между марсом и Юпитером. Однако результаты недавнего исследования доказали, что один из самых крупных космических камней на самом деле вовсе не астероид - это настоящая планета, пусть и карликовая.

Астрономы называют ее гигея, и это четвертое по величине небесное тело в поясе. Его превосходит другая карликовая планета, церера (945 километров в диаметре), а также астероиды веста (525 километров) и Паллада (512 километров.

До сих пор о гигее было известно лишь то, что это кусок породы овальной формы диаметром 350 км в одну сторону и 500 км в другую, с гигантским ударным кратером. Для более детальных наблюдений привлекли очень большой телескоп, благодаря которому ученые получили набор новых сведений.
Оказалось, что настоящий диаметр карликовой планеты - 430 км, при этом форма ее более-менее круглая. Скорость вращения гигеи составляет 13, 8 часов. Поверхность же ее по составу близка к церере и такая же рыхлая. Ударный же кратер вызывает особый интерес: его возраст оценивается примерно в 2 миллиарда лет. Согласно гипотезе, некий метеор врезался в другое космическое тело куда более крупных размеров и разнес его на куски. Однако после часть раскаленных обломков слиплась вместе и постепенно превратилась в почти идеальную сферу - так и появилась гигея. В случае если это правда, то это единственная карликовая планета с такой странной предысторией, известная науке. vk. cc/9mmLkE.