Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что даст ученым годовая изоляция в контексте подготовки миссии на марс.

21.08.2015 в 11:33

( Наука@Science_Newworld).

Марсианская миссия, вне всяких сомнений, является одной из самых важных для космического развития человеческой расы. И вполне понятно, что отправиться туда нам рано или поздно придется. Однако до этого момента необходимо будет решить еще немало важнейших задач, одной из которых является психологические аспекты такого полета.

Что даст ученым годовая изоляция в контексте подготовки миссии на марс.
Недавно мы писали о том, что группа из шести ученых проведет в изоляции в специальном помещении, возведенном на одном из гавайских вулканов, целый год. И эксперимент этот будет проводиться в рамках подготовки базы знаний, необходимых для успешного осуществления марсианской миссии. Конечно, это не 520 дней в рамках известного эксперимента "марс 500", но тоже немало. Однако, какие же результаты ученые ожидают от такого эксперимента.

Понятно, что один только факт изоляции может довольно слабо сымитировать полет на марс, там не будет не повышенной радиации межпланетных трасс, ни микрогравитации, ни других факторов, характерных для космоса. Однако в таких условиях можно отлично отработать систему питания, а также замерить большое количество физиологических и психологических параметров, крайне важных для успеха в марсианской миссии.

Особенно внимательно ученые будут следить за психологическим аспектом эксперимента. Ведь нахождение в тесном замкнутом пространства в течение длительного периода времени может сильнейшим образом повлиять на человека. А когда от этого зависит успех многомиллиардного марсианского полета, то вряд ли в наса будут рисковать и организовывать миссию без соответствующих знаний.

Результатом эксперимента станут лучшие познания в том, как правильно подбирать марсианский экипаж, и какие сценарии развития психологического состояния человека наиболее вероятны в ходе столь длительного эксперимента.

Напомним, что очередное "Добровольное Заточение" сроком на один год должно начаться уже 28 августа. Что же касается самой марсианской миссии, для которой все эти эксперименты, собственно и проводятся, то она состоится не ранее 2030-х годов.