Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что читают миллионеры?

24.11.2015 в 15:28

Хочешь быть миллионером, веди себя как миллионер, бросай смотреть телевизор и читай книги. Этот список книг рекомендует успешный бизнесмен Евгений чичваркин (основатель "Евросети".

1. Ричард брэнсон, "теряя невинность" .
Что читают миллионеры?
Аж дух захватывает. Иногда кажется, как будто сам на высоте и испытываешь гипоксию. Потрясающая книга, единственное, что хочется сказать: если вы не обладаете таким бессознательным анализом, не надо повторять это, так это небезопасно в финансовом плане. Для начинающих предпринимателей - хорошая порция адреналина.

2. э. майклз, Х. хэндфилд - Джонс, э. экселрод, "война за таланты" .

Хорошая книга, учит оценивать и ценить людей. Для россии это крайне важно. В принципе, для руководителей достаточно больших компаний.

3. Фрэнсис фукуяма, "сильное государство" .

К сожалению, до конца не прочитал. Открыв рот, слушал его на санкт-петербургском экономическом форуме в прошлом году. Настоятельно рекомендую прочитать первую главу, и, если понравится, дальше.

4. Джон котлер, "лидерство мацуситы" .

Серьезная и временами трагическая книга. Рассказ о том, что всего можно достичь только при предельной концентрации моральных и физических сил.

5. том питерс, "представьте себе! " .

Правильный перевод "Перепредставьте Себе" - " Rе- Imagine", а не "Imagine". "Imagine" - это альбом John Lennon 1971 года. Потрясающая книга с высочайшим эмоциональным зарядом. Мощный призыв к переменам, к незашоренному мышлению. Читать нужно, как "Введение в Психоанализ" З. Фрейда: по 1 главе в день, для лучшего усвоения.

6. Cэм Уолтон, "как я создал Wal - Mart" .

Невозможно попросить читать по 1 главе в день, хорошими коммерсантами она заглатывается и для многих людей является подтверждением, что все ими сделано правильно, что все через это проходят. Для коммерсантов, как для мореходов, Wal - Mart является определением, где север, где юг и куда плыть.

7. к. кобьелл, "мотивация в стиле экшн. Восторг заразителен! " .

Удивительно, что именно в Германии создано то, что создано. Все-таки склонность к формализму и профсоюзное давление - достаточно высоки. Люди прекрасно мотивируются и дисциплинируются и без дресс - кода, особенно, объявления о приеме на работу - просто песня.

8. Йеспер Кунде, "уникальность теперь или никогда".

Книга о корпоративной религии Йеспер Кунде. Хорошее пособие по брендингу, хотя бы понимаешь, покупая тот же Danone или Kellogg's, что компания от тебя хочет. Книга дает понимание об особенностях маркетинга в скандинавских странах, особенно об их мышлении.

9. эл райс, Джек траут, "22 непреложных закона маркетинга" .

Одна из самых давно написанных книжек. Книга простая, понятная, обычные непреложные истины написаны понятным языком. Траут - молодец. 10. Джон шоул, "первоклассный сервис, как конкурентное преимущество" .

Для тех, кто занимается розницей или сервисом, данная книга является конституцией. Самое большой кол - во сервисных нововведений в "Евросети" взяты из нее. Дочитав до середины книги, решил пригласил шоула выступить перед всем моим менеджерским составом. До меня это сделал Полонский из Mirax. Собираюсь ехать в асашай изучать компании, которые консультировала компания шоула Service First. Эту книгу можно читать в "Евросети" в течение рабочего дня.

11. Айн Ренд, "Атлант Расправил Плечи".

Об этой книге я бы хотел сказать особо. Это настоящая библия предпринимательства. Я думаю, что это самое мощное произведение, и по своей сути, и по значению, написанное в 20 веке. В "Евросети" эту книгу также можно читать в течение рабочего дня.