Что читать? В ноябре выйдет сборник эссе под редакцией известного физика Лоуренса краусса "война против науки.
Известные ученые о современных угрозах свободе слова, независимым исследованиям и научному процессу". Перевод с английского Марии елифёровой.
Книга посвящена одной из самых острых проблем современной науки - давлению идеологии на академическую свободу в западных институтах. Ричард докинз, Стивен пинкер, Ниал фергюсон и их коллеги открыто заявляют об угрозе свободному поиску истины
. Они анализируют, как культура отмены, политкорректность, цензура и идеологические догмы подрывают основы меритократии, научных исследований и образования.
"Провокационные, страстные и зачастую глубоко личные, эти эссе от звездного состава ученых рассказывают о самой тревожной тенденции в западной академической среде: об искажении науки активистами, которые ставят свои специфические представления о социальной справедливости выше истины. Биология, медицина и даже математика - а не только гуманитарные и социальные науки - становятся жертвами "Разнообразия, Равенства и Инклюзивности", "деколонизации" и гендерно - нейтрального языка. Эта книга не просто проясняет суть проблемы, она предлагает и ее решение". -. Джонатан рауш, журналист, автор книги "Добрые Инквизиторы".