Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Чем отличается грипп от ОРВИ. Как отличить грипп от ОРВИ

28.10.2022 в 22:53

Чем отличается грипп от ОРВИ. Как отличить грипп от ОРВИ

Чем отличается грипп от ОРВИ. Как отличить грипп от ОРВИ

ОРЗ – острое респираторное заболевание.

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция.

Грипп – острое респираторное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой и симптомами общей интоксикации (недомогание, вялость, головная боль и пр.). Эти проявления доминируют над умеренным катаральным синдромом в верхних отделах респираторного тракта (насморк, кашель, боль в горле и пр.).

Чуть больше терминологии

ОРЗ – очень широкое понятие. Нам оно знакомо еще как простуда. Основные симптомы: боль в горле, насморк или заложенность носа, осиплость голоса, может быть озноб, недомогание, незначительное повышение температуры. ОРЗ объединяет заболевания различной природы (вирусной, бактериальной, грибковой, смешанной). У проявлений ОРЗ имеется достаточно определённая локация (очаг инфекции) с преобладанием местных поражений слизистых (нос, горло, голосовые связки).

ОРВИ – более узкое понятие, предполагающее вирусную причину заболевания. Симптомы близки к признакам ОРЗ, но имеют более выраженные признаки интоксикации.

Ни ОРЗ, ни ОРВИ, не являются диагнозами! Это лишь обобщающие понятия, ушедшие из врачебной лексики. В то время как «грипп», «ОРИ» и «ГПЗ» являются медицинскими терминами.

ОРИ – острая респираторная инфекция.

ГПЗ – гриппоподобное заболевание.

В чем отличия?

Респираторные заболевания разнородны по причинам и симптомам, но у гриппа есть ряд особенностей. Примерная схема различий приведена в таблице.

Простуда это вирус или бактерия. ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция – одна из самых «популярных» болезней в осенне-зимний период. Ею болеют все: вопрос лишь в том, как часто.

Микроскопические возбудители инфекции могут принадлежать к разным семействам и типам. Специалисты выделяют более 200 видов вирусов, вызывающих ОРВИ. 

Чем отличается грипп от ОРВИ. Как отличить грипп от ОРВИ 01

К этой категории, помимо гриппа и парагриппа, относят:

  • Риновирус.
  • Аденовирус.
  • Коронавирус.
  • Энтреровирус.
  • Реовирус.
  • И многие другие.

Внесём ясность: вредоносные микробы, вызывающие недуг, могут быть разными. Бактерии, которые развиваются при запущенной форме простуды, являются примитивным одноклеточным организмом. Тогда как вирус в разы меньше, не обладает клеточным строением и может жить и размножаться в организме заражённого человека и его выделениях.

Подхватить ОРВИ можно от заболевшего человека, а иногда и животного. Многие помнят эпидемии свиного и птичьего гриппа. Возбудитель недуга передаётся воздушно-капельным путём во время кашля или чихании, а также при прямом контакте с заражённым, до его полного выздоровления.

Но заболеть возможно и при использовании общих с больным человеком предметов гигиены и быта: посуды, одежды и других предметов обихода. Отметим, что организм человека невероятно восприимчив к вирусам, а это значит, что мы почти в 100% случаев заразимся инфекцией. Интересно, что люди никогда не болеют два раза одним и тем же штаммом ОРВИ, и после единожды перенесённого заболевания, вырабатывается пожизненный иммунитет к нему.

Но не только человечество и медицинские технологии развиваются с каждым годом. Не менее быстрыми темпами эволюционируют и вредоносные вирусы, которые улучшают свои способы атаки и показатели выживаемости, поэтому слечь от болезни может даже совершенно здоровый человек.

На первых порах течения заболевания, микроорганизмы развиваются на месте так называемых «входных ворот болезни», то есть в слизистых оболочках носа и глаз, а также в гортани и носоглотке. Люди быстро начинают ощущать привычные симптомы недуга: першение и боль в горле, выделения из носа и сухой кашель.

Как только инфекция попала в кровь и начала своё продвижение по организму, приходят и другие симптомы болезни: мучительные головные боли, повышенная температура тела, озноб и ноющие боли в суставах и костях. К пику развития ОРВИ к уже названным проявлениям могут присоединиться влажный кашель с мокротой и обильный насморк. В этой ситуации неприятные проявления болезни очищают организм от остатков вирусной атаки и «вычищают» все дыхательные пути и слои эпителия.

Орз и ОРВИ лечение. Краткое описание

Разработчик клинической рекомендации

Некоммерческое партнерство «Национальное научное общество инфекционистов»

Общероссийская общественная организация "Российское научное медицинское общество терапевтов"

Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФ

Клинические рекомендации

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) у взрослых

Год утверждения (частота пересмотра): 2021

Возрастная категория: Взрослые

ID:724

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

В клинической практике существует собирательное понятие «острые респираторные вирусные инфекции» (ОРВИ), которое включает ряд заболеваний преимущественно верхних дыхательных путей вирусной этиологии, которые рассматриваются в настоящем документе. Клинические рекомендации по некоторым специфическим возбудителям ОРВИ (например, вирусам гриппа типа А и В, новой коронавирусной инфекции – SARS CoV 2) изложены в отдельных документах, и в настоящих рекомендациях не рассматриваются.

Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статической класификации болезней и проблем, связанных со здоровьем

I. Международная классификация болезней X пересмотра (МКБ-X):

J00-06 - Острые респираторные вирусные инфекции верхних дыхательных путей

J00 - Острый назофарингит, насморк

J02 - Острый фарингит

J02.8 - Острый фарингит, вызванный другими уточненными возбудителями

J02.9 - Острый фарингит неуточненный

J03 - Острый тонзиллит

J03.8 - Острый тонзиллит, вызванный другими уточненными возбудителями

J03.9 - Острый тонзиллит неуточненный.

J04 - Острый ларингит и трахеит

J04.0 - Острый ларингит

J04.1 - Острый трахеит

J04.2 - Острый ларинготрахеит

J05 - Острый обструктивный ларингит (круп)

J05.0 - Острый обструктивный ларингит (круп).

J06 - Острая инфекция верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации

J06.0 - Острый ларингофарингит

J06.8 - Другие острые инфекции верхних дыхательных путей множественной локализации

J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная

Другие острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей (J20-J22).

Острый бронхит (J20):

J20.4 - Острый бронхит, вызванный вирусом парагриппа;

J20.5 - Острый бронхит, вызванный респираторным синцитиальным вирусом;

J20.6 - Острый бронхит, вызванный риновирусом;

J20.8 - Острый бронхит, вызванный другими уточненными агентами;

J20.9 - Острый бронхит неуточненный.

J21 - Острый бронхиолит

J21.0 - Острый бронхиолит, вызванный респираторным синцитиальным вирусом;

J21.8 - Острый бронхиолит, вызванный другими уточненными агентами;

J21.9 - Острый бронхиолит неуточненный.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/diagnostika-i-lechenie-orvi-octraya-respiratorno-virusnaya-infekciya-diagnostika-i-vybor

Отличие гриппа от ОРВИ таблица.

Введение

Заболеваемость гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) имеет широкое географическое распространение, с включением в эпидемический процесс всех возрастных групп населения (детей и взрослых) . Ежегодно, по данным ВОЗ, каждый взрослый человек в среднем заболевает ОРВИ от 2 до 4 раз в год, что, безусловно, сопряжено с вероятностью развития осложнений со стороны как бронхолегочной, так и других систем, высоким уровнем временной нетрудоспособности и материальными затратами .

Среди инфекционных болезней, актуальных для РФ, наибольшую экономическую значимость представляет именно группа ОРВИ. Суммарный экономический ущерб от данной нозологической группы увеличился с 376 млрд руб. в 2014 г. до 499 млрд руб. в 2016 г. В разные годы абсолютное количество заболевших составляет от 26 млн до 33 млн человек, среди которых 20% становятся временно нетрудоспособными .

В 2016 г. в России зарегистрировано 34 880 736 случаев инфекционных и паразитарных болезней (ИПБ), что на 5,83% выше показателя 2015 г. (32 956 389 случаев) . Ведущее место в структуре ИПБ в 2016 г., как и в предыдущие годы, занимали ОРВИ.КЗа период 2012Р2016 гг. заболеваемость ОРВИ населения РФ в целом колебалась в диапазоне от 19 818,6 (2012 г.) до 21 658,26 (2016 г.) на 100 тыс. населения (+9,3%). По сравнению с уровнем заболеваемости ОРВИ в 2015 г. (20 496,60 на 100 тыс. населения) прирост показателя в 2016 г. составил 5,7%. В 2016 г. ОРВИ переболело 21,65% населения страны.

Грипп лечение. Лечение гриппа у взрослых

Вопрос о том, как лечить грипп у взрослых актуален не только для каждого человека, но и для самих врачей. Несмотря на стремительное развитие фармацевтической индустрии, препаратов и таблеток с доказанной эффективностью против гриппа на сегодняшний день немного.

Однако все врачи сходятся во мнении, что при первых признаках гриппа у взрослых лечение должно быть комплексным, при обязательном соблюдении постельного режима, в домашних условиях. Это позволит организму сосредоточиться на вирусной инфекции и не тратить драгоценные силы на ходьбу, стрессовые ситуации, работу. Несоблюдение постельного режима увеличивает шансы на различные осложнения.

Рекомендуется потреблять как можно больше воды. Связано это с тем, что организм пытается побороть инфекцию и вывести опасные вещества. Потребление воды стимулирует мочеиспускательную систему, а значит, вывод вредных веществ ускорен. Вода позволяет организму потеть, а появление пота служит естественным источником охлаждения, особенно необходимого при высокой температуре.

Вылечить грипп исключительно народными методами невозможно. Их используют лишь как вспомогательные средства, в дополнение к основной схеме.

Эффективное лечение гриппа включает прием лекарственных средств следующих групп3:

  • Специфические противовирусные препараты: ингибиторы нейраминидаз, блокаторы М2-каналов. Под действием этих средств для лечения гриппа происходит подавление активного вируса и снижение его устойчивости к защитным механизмам организма.
  • Интерфероны. В том числе, используются препараты для интраназального введения (через нос).
  • Иммуностимуляторы, в том числе индукторы интерферона.

При высокой температуре и интоксикации, особенно у детей, назначают жаропонижающие препараты – парацетамол, ибупрофен и аналоги. При лечении гриппа в домашних условиях взрослым главное не переусердствовать. Температура – это нормальная реакция организма на развитие вирусной инфекции.

Помимо уничтожения основного вируса, стоит обратить внимание на осложнения и проявления других заболеваний. Грипп, практически всегда, сопровождается локальными воспалениями дыхательной системы – ринитом, тонзиллитом, хроническим или острым синуситом, которые также нужно лечить. При данных проявлениях могут применяться симптоматические средства, иммуномодуляторы и противовирусные медикаменты. С заболеваниями дыхательной системы в состоянии справиться иммунитет, но ему желательно помочь. Это особенно важно, когда в очагах развития начинает проявляться бактериальная инфекция.

Схема лечения и длительность употребления медикаментов определяется после обследования пациента с учетом степени тяжести и формы заболевания.

В качестве терапевтического медикаментозного средства при симптомах гриппа возможно применение препарата из группы иммуностимуляторов - ИРС®19 в виде назального спрея на основе бактериальных лизатов, который повышает местный иммунитет дыхательных путей4.

При распылении ИРС®19 образуется мелкодисперсный аэрозоль, который покрывает слизистую оболочку носа, что приводит к быстрому развитию местного иммунного ответа4. Первые иммунные реакции развиваются уже в течение первого часа после применения7.

Грипп и ОРВИ. ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ: Отличия гриппа от ОРВИ

ОТЛИЧИЯ ГРИППА ОТ ПРОСТУДЫ

Простуда – собирательное, неофициальное название разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, носоглотку, рот, глотку и гортань).

Вызвать простуду могут как вирусы, так и бактерии, которые при дыхании проникают в организм с воздухом.

Такой путь передачи возбудителей называется воздушно-капельным, а сами болезни — респираторными.

Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

Если причиной болезни стала бактерия, либо неизвестный возбудитель, то ставится диагноз ОРЗ (острое респираторное заболевание).

Симптомы простуды: постепенное начало, лихорадка (до 38 °С), насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле .

Обычно прогноз благоприятный, выздоровление как правило наступает через 7-10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель.

Специфической вакцины от простуды не существует!

Грипп —тоже относится к ОРВИ, так как возбудитель болезни (вирусы гриппа A, B или C) проникает в организм при дыхании. В отличие от простуды, которая может случиться в любое время года, грипп, как правило обладает сезонностью. Сезон гриппа длится с осени до весны, с максимумом заболеваемости в зимние месяцы.

Активные штаммы вируса гриппа меняются из года в год. Поэтому, каждый год разрабатывается новая вакцина против гриппа.

Симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40° С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носовых ходов, сильная усталость, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея.

Грипп опасен своими осложнениями. На фоне ослабления иммунитета возможно развитие пневмонии, менингита, перикардита или миокардита, которые могут привести к смерти.

Особенно опасен грипп для маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом, для людей с ожирением.

При появлении первых симптомов гриппа – оставайтесь дома и вызовите врача. Самолечение недопустимо.

Профилактика простуды и гриппа.

Грипп можно предотвратить!

В сезон гриппа избегайте мест массового скопления людей.

Часто мойте руки горячей водой с мылом, или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.

Избегайте прикосновений к лицу, носу, глазам и рту.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос.

Лучший способ защититься от гриппа и его осложнений - сделать прививку от гриппа в предэпидемический период.

Чем отличается простуда от вируса. Как отличить грипп от ОРВИ

ОРВИ Грипп
Развитие болезни
ОРВИ чаще всего отличаются постепенным развитием клинической картины. Заложенность носа и насморк при гриппе обычно не настолько выражены с первых дней заболевания, как при ОРВИ.Начало развития гриппа всегда острое, можно сказать, даже мгновенное. Продромальный период (период заболевания, который протекает между инкубационным периодом и появлением симптомов) часто отсутствует вообще.
Клиническая картина (симптомы) 
Как правило, при ОРВИ температура тела повышается  до 37,5-38,5 °C. Беспокоят головные боли, насморк, кашель, озноб, слабость и сонливость.При гриппе температура тела может повышаться до 40 °C, при этом у человека наблюдаются сильные головные боли, резь в глазах, светобоязнь и такие ярко выраженные симптомы, как боли в горле, кашель, вялость, боли в мышцах и повышенное потоотделение. Также могут беспокоить дискомфорт в животе, рвота и диарея.

Несмотря на наличие ряда различий ОРВИ и гриппа, самостоятельно определить, какое именно заболевание поразило вас, как уже говорилось выше, практически невозможно. Существуют исследования, которые позволяют в лабораторных условиях определить культуру вируса, поразившего человека. Наиболее современным методом в настоящее время является ПЦР-диагностика, которая позволяет выявить фрагменты вируса в выделениях из горла или носоглотки. Чаще всего этот вид диагностики применяется во время эпидемий гриппа. К сожалению, погрешность этого теста пока еще достаточно высока – примерно в 30% случаях специалистам не удается установить точную разновидность вируса. А это значит, что для лечения обоих заболеваний необходимо выбирать неспецифические противовирусные препараты, способные бороться с любыми штаммами гриппа и ОРВИ – например, ВИФЕРОН.