Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Центр звездного скопления NGC 6397 оказался заполнен мелкими черными дырами.

13.02.2021 в 19:53

В центре шарового скопления NGC 6397 астрономы обнаружили целое "Кладбище" - множество небольших черных дыр, оставшихся после гибели массивных и древних звезд.

Одно из самых близких к нам шаровых скоплений - NGC 6397 - находится всего в 7800 световых годах и включает порядка 400 тысяч звезд. NGC 6397 - одно из всего пары десятков скоплений млечного пути со сколлапсировавшим ядром: большинство его звезд плотно собраны в центре, на который приходится и львиная доля излучения
Центр звездного скопления NGC 6397 оказался заполнен мелкими черными дырами.. Скопление выделяется и возрастом, который оценивают в 13, 4 миллиарда лет - немногим меньше, чем у самого млечного пути и всей вселенной.
Недавно астрономы рассмотрели ядро NGC 6397 с помощью космических телескопов Hubble и Gaia и обнаружили, что оно полно не только звездами, но и черными дырами звездных масс. Об этом ученые пишут в новой статье, опубликованной в журнале Astronomy & Astrophysics. Коротко об их работе рассказывается в пресс-релизе Nasa.
Проследив за движениями звезд в NGC 6397, Эдуардо витраль (Eduardo Vitral) и Гэри меймон (Gary Mamon) из парижского института астрофизики (IAP) обнаружили присутствие невидимой дополнительной массы в плотном ядре скопления. Это заинтересовало астрономов, поскольку могло указывать на присутствие в центре черной дыры промежуточной массы (от сотен до сотен тысяч масс солнца. Такие объекты считаются чем-то вроде долгожданного "Промежуточного Звена" между черными дырами звездной массы и сверхмассивными. Несмотря на все усилия, достоверно обнаружить их пока не удается.

Не нашлась такая дыра и в этот раз. "Мы Были Удивлены, Обнаружив, что эта Дополнительная Масса не"точечная", как можно было ожидать от одиночной и довольно тяжелой черной дыры, а растянута и занимает несколько процентов от размеров самого скопления", - говорит Эдуардо витраль. "Анализ Показал, что Орбитальные Движения Звезд Близки к Случайным, а не Выраженно Круговые или Эллиптические", - добавляет меймон.

Авторы приходят к выводу, что невидимая компонента скопления представляет собой множество останков старых светил - белых карликов, нейтронных звезд и черных дыр звездной массы, которые "Осели" в ядре в результате долгих гравитационных взаимодействий. Общая их масса оценивается в 1000-2000 солнечных масс, большая часть которой приходится на черные дыры, оставшиеся после гибели массивных звезд. Ученые добавляют, что такое количество дыр в одном месте может вести к частым слияниям, некоторые из которых, возможно, удастся наблюдать с помощью гравитационно - волновых телескопов. vk. cc/Bylzkt.