Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России увеличат ёмкость литий - ионных батарей втрое.

13.02.2021 в 19:52

Российские учёные придумали, как можно втрое увеличить ёмкость и заодно продлить срок службы литий - ионных аккумуляторных батарей.

Новый наноматериал уже электрохимические исследования прошёл
В России увеличат ёмкость литий - ионных батарей втрое..
Как сообщает риа новости, российские учёные из национального исследовательского технологического университета мисис совместно с корейскими коллегами из сеульского национального университета науки и технологий, индийскими учёными из научно - технологического института SRM и норвежскими коллегами из норвежского университета науки и технологий смогли в три раза увеличить ёмкость и продлить срок службы литий - ионных батарей.
Цикл зарядки - разрядки в таком аккумуляторе обеспечивается движением ионов лития между двумя электродами - от отрицательно заряженного анода к положительно заряженному катоду. Сфера применения литий - ионных батарей постоянно расширяется, но при этом их ёмкость до сих пор ограничена свойствами графита - основного анодного материала. Учёные Ниту мисис вместе с зарубежными коллегами синтезировали новый материал для анодов, способный обеспечить серьёзный прирост ёмкости и продлить срок службы батареи.
Полученные пористые наноструктурные микросферы состава Cu0, 4zn0, 6fe2o4 в качестве материала анода обеспечивают ёмкость втрое выше, чем у существующих на рынке батарей, при этом позволяя увеличить число циклов зарядки - разрядки в пять раз по сравнению с другими перспективными альтернативами графиту. Такое улучшение достигается за счет синергетического эффекта при сочетании особой наноструктуры и состава использованных элементов.
Синтез конечного материала происходит в один шаг без промежуточных этапов благодаря использованию метода спрей - пиролиза. Для этого, как объяснили учёные, водный раствор с ионами нужных металлов превращают в туман при помощи ультразвука, а затем воду при температурах до 1200 с выпаривают с разложением исходных солей металлов. В результате получаются сферы микронных или субмикронных размеров с пористостью, необходимой для работы в литий - ионной системе. vk. cc/bYm0yL.