Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Бурное прошлое харона.

07.10.2015 в 14:52

Аппарат "Новые Горизонты" передал на землю наиболее детальные из имеющихся изображений харона. До начала миссии многие считали, что харон окажется монотонным древним кратерированным миром, но это оказалось совсем не так. На фото в расширенных цветах (оно скомбинировано из снимков пропущенных через синий, красный и инфракрасный фильтры) можно увидеть разнообразный ландшафт харона с горами, каньонами и несколькими различными типами поверхности
Бурное прошлое харона.. Особенно в этом плане выделяется полярный регион, известный под неофициальным названием мордор.

Бурное прошлое харона. 01
На более детальном изображении можно рассмотреть кратерированный горный регион на севере харона, череду каньонов и равнины на юге, известные под неофициальным названием вулкан. На них содержится меньше кратеров, чем на расположенных севернее участках поверхности харона, что говорит об их относительной геологической молодости.

Бурное прошлое харона. 02
Общая длина запечатленной "Новыми Горизонтами" протянувшейся к северу от экватора эпический системы каньонов харона составляет 1600 километров - они в четыре раза длиннее и в некоторых местах в два раза глубже земного гранд каньона. Скорее всего, эти каньоны тянутся и на другом полушарии спутника, которое оставалось невидимым во время пролета - так что похоже что у марсианской долины маринер появился достойный конкурент.

Возможно, что некогда харон имел подповерхностный океан, который впоследствии замерз, и расколол поверхность. Кроме снимков, было опубликовано видео, составленное из имеющихся к настоящему времени снимков "Новых Горизонтов". Оно позволяет представить спуск над поверхностью харона с высоты 1800 до 60 километров и полет над системой каньонов. Также можно рассмотреть необычный, будто окруженный рвом пик, которая в настоящее время носит неофициальное название гора кубрика.

Это лишь малая часть снимков, сделанных "Новыми Горизонтами" 14 июля 2015 года. Полная передача данных будет продолжаться весь этот и большую часть следующего года - и кто знает, какие еще открытия нас ждут?